Профессию журналиста обсудили на профориентационном форуме в Махачкале

12_93Накануне на базе Многопрофильного лицея № 3 г. Махачкалы прошел профориентационный форум «Моя профессия журналист», организованный Национальной библиотекой РД им. Р. Гамзатова и кафедрой печатных СМИ филологического факультета Даггосуниверситета.

Целью форума было приобщение старшеклассников Махачкалы к профессии журналиста через диалог.

Много хороших слов о профессии сказали заведующая библиотечно-информационным молодежным центром НБ РД Байрамкиз Джалилова, директор Многопрофильного лицея № 3 Жанна Селиванова и завуч по учебной работе Зумрия Самедова. Они отметили, что каждый старшеклассник стоит перед выбором своей будущей профессии, а в современных условиях проблемы профессионального самообразования приобрели особую значимость.

Заведующий кафедрой печатных СМИ Гамид Магомедов рассказал ребятам о профессии журналиста и преимуществах получения высшего образования именно в Дагестанском государственном университете. «Мы проводим профориентационную работу не потому, что к нам не идут абитуриенты, – сказал он, – а потому, что нам нужен выбор для отбора самых достойных. Результаты вступительной кампании 2017 года в России продемонстрировали рост интереса абитуриентов к нашей профессии».

На мероприятии также выступили студентки Хамис Абакарова и Фатима Абакарова. Они изнутри раскрыли особенности образовательного процесса, рассказали об учебном и творческом климате в ведущем вузе республики.

Отметим, что нынешний профориентационный форум – третий по счету. С 2015 года стало доброй традицией проводить подобные встречи с учениками выпускных классов общеобразовательных школ города Махачкалы. Огромную помощь в организации таких встреч, вызывающих огромный интерес старшеклассников, оказывают Национальная библиотека республики и руководители общеобразовательных учреждений.

Последнее обновление 24.11.17 02:23