Представитель ДГУ принял участие в конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции

karab1На минувшей неделе в зале администрации МР «Карабудахкентский район» прошла конференция на тему «Октябрь 1917: взгляд из XXI века», приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской революции. На мероприятии присутствовали глава МР «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, его первый заместитель Ахмед Гаджиев, заместитель директора Республиканской национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Сарат Джабраилова, главы сельских поселений, представители учреждений и организаций района, учителя и учащиеся старших классов селения Карабудахкент. Дагестанский государственный университет на конференции представил начальник отдела трудоустройства и профориентации вуза, к.и.н., доцент кафедры истории Дагестана Мурат Курбанов.

Поприветствовав собравшихся, Махмуд Амиралиев отметил важность и актуальность проводимого мероприятия в свете событий, происходящих в мире. «Отношение политиков и историков к событиям тех лет неоднозначное. Но при этом никто не отрицает, что Великая Октябрьская революция стала самым значимым событием ХХ века. Важно, чтобы молодежь с уважением относилась к истории страны, изучала ее и делала правильные выводы», – сказал он.

О причинах, приведших к событиям 1917 года, и о том, какой ценой была завоевана победа революционных масс, рассказал Мурат Курбанов. Подводя итоги своего выступления, он подчеркнул, что историю своей страны необходимо знать и помнить.

Слово также было предоставлено Сарат Джабраиловой, отличнику образования РФ, учителю истории Карабудахкентской гимназии Гуле Сулеймановой, заслуженному наставнику молодежи, краеведу, учителю гимназии Умсалимат Бутаевой и директору районного центра библиотечного обслуживания населения Аминат Сотаевой.

В рамках конференции также состоялся показ видеоролика «Путин о столетии революции». Кроме того, в фойе администрации была оформлена обширная выставка на тему «1917-2017 гг. 100 лет Великому Октябрю».

karab3

karab2