В ДГУ поговорили о совершенствовании регионального налогообложения в условиях бюджетного дефицита

EFkonfa17.11.17_417 ноября на экономическом факультете ДГУ университета состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование регионального налогообложения в условиях бюджетного дефицита», организованная кафедрой налогов, денежного обращения и кредита.

Началось мероприятие с приветственного слова модератора конференции – доцента кафедры налогов, денежного обращения и кредита Магомеда Сулейманова. Он отметил особую важность проведения подобного рода мероприятий в условиях кризиса российской экономики, поблагодарил всех участников за проявленный интерес к проблематике конференции. Модератор отметил высокий уровень представленных докладов и призвал талантливых студентов продолжить учебу в магистратуре и аспирантуре университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель декана экономического факультета по научной работе Гарун Султанов, отметивший актуальность темы конференции и ее значимость в современных условиях. Он пожелал всем участникам мероприятия плодотворной работы, творческих успехов и новых идей в решении проблем бюджетного дефицита.

Доцент кафедры налогов, денежного обращения и кредита Хайбат Мусаева, обращаясь к участникам конференции, обозначила цель конференции, состоящую в обсуждении актуальных проблем регионального налогообложения и выработке рекомендаций по его совершенствованию в условиях бюджетного дефицита. Хайбат Мусаева пожелала всем участникам плодотворной работы и интересных докладов.

С первым докладом «Роль налогового федерализма в формировании эффективной налоговой политики государства» выступил Магомед Сулейманов. Он раскрыл причины низкой бюджетной обеспеченности регионов Российской Федерации и предложил провести реформирование системы разграничения налогов между бюджетами разных уровней.

Студент 4 курса направления «Финансы и кредит» Ислам Сайфулин выступил с докладом «Налоговые разрывы и проблемы их минимизации». Он рассказал о причинах возникновения налоговых разрывов, налоговых рисков и методах расчета величины суммы разрыва.

Проблемам уклонения от уплаты налогов и развития налоговой культуры были посвящены доклады студента 2 курса направления «Мировая экономика» Владимира Кузнецова, студента 4 курса направления «Финансы и кредит» Камалудина Багомедова и студентки 4 курса направления «Финансы и кредит» Сакины Магомедовой. Докладчики предложили способы решения рассматриваемых проблем.

Студентка 3 курса направления «Финансы и кредит» Надия Кубаева выступила с докладом «Налоговые убежища и налоговые оазисы», а студентка 4 курса направления «Финансы и кредит» Зарина Меджидова – с докладом «Проблемы администрирования местных налогов и сборов».

По итогам конференции планируется издание сборника статей. Лучшие доклады студентов будут отмечены грамотами.

EFkonfa17.11.17_2

EFkonfa17.11.17_1