На филфаке ДГУ прошел открытый кураторский час

Rurchas17.11.17_316 ноября старшим преподавателем кафедры печатных СМИ филологического факультета Динарой Керимовой был организован и проведен открытый кураторский час на тему «Классика или современность?».

Организатор мероприятия отметила, что культурная жизнь сегодня полна противоречий. В искусстве существует такое колоссальное количество различных стилей и направлений, что разобраться во всем этом многообразии под силу только признанным специалистам. «К сожалению, всё чаще вокруг слышны заявления о том, что современная действительность требует новых форм не только от общества, но и от искусства, что классика в современном мире уже представляет собой некий атавизм и выглядит совершенно неестественно на фоне последних достижений технологической мысли. Эти заявления исходят не только от молодых людей, всеми силами стремящихся быть современными, но и от людей опытных, много повидавших на своем веку, даже от искусствоведов», – подчеркнула Динара Керимова.

Студенты 1 курса отделения журналистики подготовили небольшие выступления о личностях классического или современного искусства, вызывающих у них наибольший интерес. Оценивали их выступления заведующий кафедрой печатных СМИ Гамид Магомедов и заведующий учебной телестудией Игорь Акаев.

Ребята выступали парами. Они рассказали об известных деятелях кино, литературы и музыки. Все выступления сопровождались наглядными презентациями.

По завершении выступлений каждой группы («Киношники», «Книжники», «Музыканты») подводились предварительные итоги.

Кроме того, в рамках кураторского часа была продемонстрирована работа ребят из Университетской службы новостей. Они провели небольшой опрос на улицах Махачкалы и узнали, какое из искусств предпочитают горожане и гости столицы.

По завершении мероприятия были отмечены лучшие выступления и обозначены перспективы дальнейшего исследования данной темы. Первокурсники пришли к общему мнению: чтобы иметь возможность сравнивать классику и современное искусство, надо хорошо разбираться и в том, и в другом.

Rurchas17.11.17_4

Rurchas17.11.17_1