Информационное противодействие терроризму и экстремизму обсудили в ДГУ

beseda17.11.17_316 ноября в конференц-зале ДГУ прошла встреча студентов экономического факультета и факультета управления с экспертами в области информационного противодействия терроризму и экстремизму.

Гостями мероприятия стали ответственный секретарь экспертного совета при Антитеррористической комиссии РД Камиль Ланда, эксперт фонда "Реальная политика", д.полит.н. Халил Халилов, ученый и журналист Саид Ниналалов и политолог Саида Сиражудинова.

Открыла мероприятие проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Она отметила важность поставленного вопроса и подчеркнула, что проводить профилактическую работу со студентами является одной из задач вуза. «Мы в университете выстроили работу по профилактике экстремизма и терроризма на системной основе. Регулярно на всех факультетах вуза проводятся встречи со специалистами Центра противодействию экстремизма и терроризма, представителями Духовного управления, психологами и т.д.», – подчеркнула проректор.

В своем выступлении Халил Халилов отметил, что молодежь сегодня должна понимать, что такое экстремизм и терроризм и что этим явлениям надо противостоять. Эксперт привел присутствующим статистику в разрезе регионов России, в которой в динамике видно ситуацию с преступлениями экстремистского и террористического характера в республике по сравнению с другими регионами. «Проблема экстремизма и терроризма для нашего региона весьма существенна, и именно поэтому необходимо понять, что это такое, его источники и быть готовыми противодействовать этому», – подчеркнул он.

Далее слово было передано Камилю Ланда. Выступая, он затронул вопросы информационных методов борьбы с терроризмом и экстремизмом и социализации молодежи республики.

Саид Ниналалов коротко описал схему, по которой молодых людей незаметно для них самих вербуют в ряды экстремистов.

Свою оценку нынешней ситуации дала и политолог Саида Сиражудинова.

В целом встреча прошла в свободном формате: гости высказывали свое мнение по заданной теме, а студенты задавали интересующие вопросы.

Завершилось мероприятие общей фотографией.

Жемилат Ибрагимова

beseda17.11.17_1