Проблемы арабской филологии обсудили на конференции в Чечне

211 ноября в Чеченском государственном педагогическом университете прошла V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы арабской филологии и методики преподавания арабского языка».

Дагестанский государственный университет на мероприятии представил коллектив кафедры арабского языка: заведующий Артур Омаров, доценты Сакинат Магомедова и Ибадулла Абдуллаев, старшие преподаватели Джамиля Аштабекова и Азарцун Магомедов, преподаватели Марьям Гаджиалиева, сотрудник факультета Расул Пайзулаев, заведующий Фондом восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН Шамиль Шихалиев, привлекаемый кафедрой к учебному процессу в магистратуре, а также студенты факультета востоковедения вуза направления «Лингвистика».

Открыл конференцию председатель оргкомитета, ректор ЧГПУ, профессор Хож-Ахмед Халадов. Он обратился к участникам с приветственным словом, поблагодарил за проявленный интерес к данному научному мероприятию и пожелал успехов в достижении намеченных целей.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. Особый интерес вызвал доклад сотрудника кафедры арабского языка факультета востоковедения ДГУ Патимат Алиевой, посвященный сопоставительному анализу любовных пожеланий в арабском и аварском языках.

Вопросы, поднимаемые дагестанскими арабистами, носили дискуссионный характер и поэтому привлекали внимание слушателей.

Последнее обновление 18.11.17 01:36