В ДГУ стартовал цикл научно-популярных лекций "DSU Talks"

SNO15.11.17_315 ноября в Молодежном инновационном центре ДГУ прошло официальное открытие цикла научно-популярных лекций "DSU Talks".

На открытии присутствовали проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, председатель Координационного совета Студенческого научного общества ДГУ Фарида Велиева, руководители и активисты СНО всех факультетов и сам автор проекта – студент 4 курса физического факультета Магомед-Шафи Хизриев.

Открыла мероприятие председатель КС СНО ДГУ Фарида Велиева. Она рассказала присутствующим о проекте: «Лекторами могут выступать студенты всех курсов обучения и по окончании лекций на основании всеобщего голосования выступления оцениваются по 10-балльной шкале (50% – мнение студентов и 50% – мнение жюри)».

С первой лекцией цикла – «Потаенные уголки истории» – выступили представители исторического факультета ДГУ. На протяжении одного часа слушателям рассказывали о малоизвестных фактах истории возникновения нашего государства, периода смутного времени, избрания династии Романовых и многом другом.

В завершение организаторы лекции провели для гостей викторину, победителям которой были вручены памятные подарки.

Как отметили лекторы, их целью было показать, что история – это прежде всего люди, которые принимают решения, и нужно учитывать, что логичность истории особенно велика.

По итогам лекции жюри выставило 7,35 из 10 баллов. Всем лекторам вручили благодарности и памятные подарки от Студенческого научного общества.

Подводя итоги, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что проект очень стоящий и его стоит поддерживать и развивать.

SNO15.11.17_2

SNO15.11.17_4