Фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан» состоялся в ДГУ

gB9JJ4g286s11 ноября в Юридическом институте ДГУ состоялся фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан». Гостями мероприятия стали представители министерств и ведомств, руководство Дагестанского государственного университета, студенты ДГУ и вузов республики, а также участники международного студенческого образовательного форума «Вершина».

В фойе актового зала развернулось несколько площадок, на которых были представлены национальные майданы, отражающие культуру разных дагестанских народов. Студенты, одетые в традиционные костюмы, приветствовали зрителей, угощали их национальными блюдами, показывали народные изделия и рассказывали о своих национальных традициях.

Ярким продолжением знакомства с традициями Республики Дагестан стал праздничный концерт. Открыл представление приветственной лезгинкой ансамбль ДГУ «Мой Дагестан». Как отметила одна из зрительниц Ирина Кожухина, на протяжении всего концерта члены ансамбля наглядно демонстрировали обычаи республики в различных национальных танцах.

Далее к залу обратилась проректор по социальной и воспитательной работе Даггосуниверситета Мадина Магомедова: «Дорогие друзья, от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова я хочу поприветствовать всех вас. Мы хотим, чтобы вы поближе познакомились с культурой и традициями нашего любимого края – Дагестана. И мы очень надеемся, что вам очень понравится в нашей республике и будет всё время тянуть и тянуть к нам в гости. Удачи, успехов во всем», – сказала Мадина Магомедова.

Также зрителей поприветствовал и врио министра по делам молодежи республики Дагестан Магомед Курбанов. По его словам, только за образованием и культурой будущее Дагестана. «Мне хотелось бы пожелать вам развития, новых знакомств. Старайтесь делать так, чтобы ребята, которые приехали в Дагестан впервые, унесли частичку тепла нашей республики», – подчеркнул он.

Творческий коллектив Студенческого клуба ДГУ представил на суд зрителей песни на национальных языках, зажигательные танцы, трогательные стихотворения и сценические постановки.

«Фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан» проводится в целях сохранения и приумножения духовно-нравственных, культурных и исторических традиций народов Дагестана, социально-культурного развития студентов, привития гражданственности и патриотизма, а также раскрытия творческого потенциала молодежи», – поделились организаторы фестиваля.

uxCQU8pbajQ

sXypzanQ598