Большие вызовы для молодых ученых

Fyuga11.1711 ноября в конференц-зале и на двух площадках Молодежного инновационного центра и Проектного офиса ДГУ состоялся семинар «Большие вызовы для молодых ученых» по приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития (СНТР) РФ.

Мероприятие было организовано Российским союзом молодых ученых при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Задача семинара – помочь молодым исследователям правильно позиционировать себя в рамках больших вызовов и приоритетных направлений СНТР.

В работе семинара приняли участие руководство общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, эксперты Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, дирекция федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологичексого развития РФ», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Открыли работу семинара вступительными словами проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков и председатель Российского союза молодых ученых, зам. председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 2015-2017 гг., проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина.

Далее зам. председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 2015-2017 гг, ученый секретарь Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Николай Пакулин представил презентацию СНТР.

В рамках семинара эксперты провели демонстрацию интерактивной секции. Состоялось представление фондов и инструментов развития, призванных помочь участникам правильно выбрать для себя инструмент поддержки своих исследований. Состоялась презентация программ РФФИ, РНФ, Фонда содействия инновациям и ФЦП «Исследования и разработки».

Отдельная секция семинара была посвящена подготовке заявок на поддержку исследований и разработок.

23.19.1876_2

23.19.1876_1