Сотрудничество и перспективы развития исламской теологии и академического исламоведения обсудили в Москве

Konfa10.1730_1С 29 по 31 октября 2017 года в Москве прошла X Международная теологическая научно-образовательная конференция "Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития".

Дагестанский государственный университет на мероприятии представил заведующий кафедрой арабской филологии факультета востоковедения Гусейн Тикаев.

Конференция проходила при поддержке Духовного управления мусульман России, Секретариата Международного мусульманского форума, Института стран Азии и Африки при МГУ, Совета муфтиев России, Московского исламского института, Казанского федерального университета, Египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак", Медиа-холдинга "Медина" и др.

К участникам конференции с приветственными словами обратились представители Администрации Президента России, всех конфессий России, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, представители руководства МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского федерального университета.

На форум были приглашены также руководители мусульманских религиозных организаций и общин из Белоруссии, Липецкой области, а также из Южного Дагестана.

Гусейн Тикаев также принял участие в работе семинара «Актуальные проблемы преподавания арабского языка в XXI веке», который состоялся в рамках конференции. Он выступил с докладом «Актуальные проблемы преподавания арабского языка в Дагестанском государственном университете на современном этапе». В докладе особый акцент был сделан на перспективах сотрудничества и взаимодействия востоковедов и ученых теологов Дагестана по обеспечению подготовки квалифицированных специалистов в сфере высшего образования таких направлений, как «Востоковедение», «Теология» и «Религиоведение».

Konfa10.1730_2
Последнее обновление 07.11.17 15:59