Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России обсудят на конференции ДГУ

01logo20155 ноября 2017 года в конференц-зале Дома Дружбы (г. Махачкала, пр. Р. Гамзатова, 2) пройдет открытие XIX Международной научной конференции с элементами научной школы молодых ученых «БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КАВКАЗА И ЮГА РОССИИ».

Мероприятие посвященно 75-летию со дня рождения д.б.н., заслуженного деятеля науки РФ, академика Российской экологической академии, профессора Гайирбега Магомедовича Абдурахманова.

Организация и проведение конференции позволят реализовать в регионе важное положение Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегии экологической безопасности России на период до 2025 года в части повышения качества жизни населения, улучшения состояния окружающей среды и в конечном счете устойчивого развития Прикаспийского региона и Кавказа через обсуждение и анализ массива данных об экологических проблемах регионов и субъектов России и сопредельных государств в регионе.

Для участия в конференции заявлены ученые из 8 иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, а также 19 субъектов Российской Федерации, а общее количества заявленных докладов составляет более 300.

Проведение конференции поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований, а партнерами и организаторами конференции выступили международные и региональные природоохранные организации и учреждения, в том числе Международный фонд по сохранению и изучению морских млекопитающих (Lenie ‘t Hart Seal Fund) (Голландия), АНО «Центр природы Кавказа» (Москва), Министерство природных ресурсов и экологии РД и Дагестанское региональное отделение «Российская экологическая академия» и др.

Также в рамках конференции планируется проведение молодежной школы для молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов региона, которая будет способствовать развитию научной коммуникации и компетенций в области охраны окружающей среды и сохранения окружающей среды и биологического разнообразия у молодых исследователей и ученых России и сопредельных государств на Кавказе и в целом Прикаспийском регионе.

Последнее обновление 07.11.17 01:45