Конференция к 100-летию революции в России прошла в ДГУ

EFkonf-ya30.10.17_2Межрегиональная научно-практическая конференция «Революция 1917 года в России и социально-экономические преобразования в Дагестане», организованная кафедрой политической экономии, состоялась 30 октября на экономическом факультете.

Открывая мероприятие, декан экономического факультета Мурад Исаев отметил важность проведения данного мероприятия, поскольку революция 1917 года оказала серьезное влияние на социально-экономическое развитие горного края.

«Основная цель конференциипривлечь внимание ученых, преподавателей, представителей общественных организаций к осмыслению такого сложного и многозначительного исторического явления, как революция 1917 г., ее исторического значения и влияния на развитие общества и государства, на ход мирового исторического процесса, на судьбу России и народов Дагестана», подчеркнул заведующий кафедрой политической экономии ДГУ Низами Аскеров.

Доклад «Экономическая свобода и собственность в постреволюционной России и Дагестане» Низами Аскеров посвятил различным аспектам теории и практики послереволюционного развития горного края. Им были раскрыты основные вехи на пути развития идей свободы и частной собственности в России – национализация собственности, политика военного коммунизма, новая экономическая политика, косыгинские реформы 60-х годов, застой в экономике 70-х годов, отчуждение собственности, перестроечные процессы. Им было отмечено, что в условиях господства общественной собственности произошло отчуждение человека от собственности. К концу советского периода было признано: собственность стала ничьей, что и побудило правительство страны объявить курс на либерализацию и экономическую свободу.

Заведующий кафедрой отечественной истории ДГУ Артур Далгатов в докладе «Историческая оценка событий 1917 года» раскрыл различные подходы к оценке событий, произошедших в феврале и октябре 1917-го года в России. В докладе были затронуты вопросы экономического состояния и развития России в до и послереволюционный периоды, различные подходы к оценке революционных событий 100-летней давности.

Пирмагомед Абдулманапов, старший научный сотрудник НИИ УЭПС Дагестанского государственного университета народного хозяйства, в своем докладе дал содержательный анализ демографических и миграционных процессов за прошедшие после революции 100 лет.

Доцент кафедры истории Дагестана ДГУ Тимур Айтберов в оригинальном докладе «К истории денежного обращения в «старом» и «новом» Дагестане» раскрыл вопросы различных форм денежного обращения в Дагестане, начиная с XV-го столетия. Он подробно остановился на различных видах металлических монет, выступавших посредниками в отношениях купли-продажи в дореволюционном Дагестане.

Директор НИИ УЭПС ДГУНХ Салихбек Абдулманапов в своем выступлении остановился на проблемах собственности и централизованного управления в Советском Союзе.

Подводя итоги конференции, Низами Аскеров поблагодарил участников конференции за актуальные, содержательные доклады и выразил надежду, что доклады пойдут на пользу и студентам, и профессорско-преподавательскому составу.

EFkonf-ya30.10.17_1

EFkonf-ya30.10.17_4