Эффективную модель региональной системы общественного наблюдения обсудили на семинаре в Москве

650e681c-ddd9-4149-b4c6-d0f181b9d214Семинар "Формирование эффективной модели региональной системы общественного наблюдения" состоялся 26-27 октября в Москве. Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, вузов, общественных организаций, эксперты по мониторингу функционирования региональных систем общественного наблюдения.

Дагестанский государственный университет на семинаре представили начальник воспитательного отдела Управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Мурад Бутаев и магистрантка факультета математики и компьютерных наук Айшат Абдуллаева.

Мурад Бутаев представил на пленарном заседании семинара доклад «Эффективность региональной системы общественного наблюдения в Республике Дагестан». «В Дагестане проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется уже 4-ый год, и на сегодняшний день можно смело сказать, что проект работает и дает хорошие результаты. Благодаря работе общественных наблюдателей, установленным видеокамерам, мателлоискателям процедура проведения Единого госэкзамена стала более честной и прозрачной. С 2014 года процедуру проведения ЕГЭ можно разделить на «до» и «после». С начала работы проекта количество нарушений сократилось в десятки раз», – подчеркнул он.

Работа первого дня продолжилась в секциях: «Формы и методы вовлечения студентов в общественное наблюдение», «Эффективные инструменты взаимодействия органов исполнительной власти и некоммерческого сектора в сфере общественного наблюдения», «Совершенствование методов общественного наблюдения с использованием потенциала общественных объединений».

В рамках второго дня семинара состоялись панельная дискуссия «Эффективная региональная система общественного наблюдения: миф или реальность», стратегическая сессия «Реализация модели региональной системы общественного наблюдения до 2020 года», а также подведение итогов работы.

Участники семинара акцентировали внимание на стратегических задачах и направлениях развития региональных систем общественного наблюдения за ходом проведения процедур оценки качества образования, роли координатора Корпуса общественных наблюдателей в региональной системе общественного наблюдения, результатах мониторинга функционирования РСОН.

По словам организаторов, целью мероприятия было обсуждение механизмов и формирование эффективной модели региональной системы общественного наблюдения за ходом проведения процедур оценки качества образования (ЕГЭ, ОГЭ, НИКО).

19620a86-a3d7-4844-a1e1-629e0f8135e2
Последнее обновление 02.11.17 01:48