Современные тенденции в экономике и управлении обсудили в Филиале ДГУ в г. Хасавюрте

Has30.10_225 октября в филиале ДГУ состоялась научно-практическая конференция на тему: «Современные тенденции в экономике и в управлении, новый взгляд», приуроченная 20-летию филиала. Инициатором проведения мероприятия стала кафедра экономических дисциплин.

Конференцию открыл заведующий кафедрой Магомедзагид Магомедов. На конференции обсудили статьи, в которых были исследованы проблемы, посвященные современным тенденциям в экономике. Ее участниками стали студенты экономического факультета, курировали конференцию преподаватели кафедры экономических дисциплин. Тематика докладов в основном отражала проблемы международного права и национальных систем конституционного законодательства в сравнительно-правовом аспекте.

А. Исмаилова, студентка 4 курса представила доклад на тему: «Инвестиционная деятельность в РФ в 2017 году». Одним из минусов, по ее мнению, является снижение контроля над инвестиционными процессами, малообоснованное, но приносящее довольно негативные последствия. Благодаря приватизационным процессам, вызванными стихийными изменениями в экономике, началось форсированное накопление частного капитала, но одновременно с этим основные и оборотные фонды предприятий сократились, а увеличение признаков экономического кризиса в условиях надвигающейся инфляции только ухудшили положение дел.

Студентка 2 курса Г. Алиева выступила с докладом на тему: «Проблемы и перспективы развития санации проблемных банков России». В своей статье она подробнее рассказала о том, что «санация» представляет собой господдержку, реструктуризацию долгов, финансовое оздоровление, сменe топ-менеджмента и политики управления, сокращение «лишнего» административного  персонала, изменение структуры.  Перечислила основные ее формы.

Особый интерес вызвал доклад студентки 4 курса Г. Акавовой на тему: «Тенденции развития пенсионной реформы в 2017 году». Она проинформировала о том, что в 2017 году может заработать новый механизм, позволяющий добровольно накапливать будущие пенсионные выплаты. Для этих целей по-прежнему можно будет переводить деньги на счета в ПФ и в банках. Предположительно механизм будет введён к концу 2017 – началу 2018 года. Также добавила, что новая реформа пенсионных выплат в России 2017 год принесёт с собой не мало глобальных перемен, к которым не готовы большинство граждан нашей страны. Остаётся только надеяться на плавный переход к суровым реалиям и на быстрый – к позитивным изменениям.

Все выступления сопровождались красочными презентациями. Доклады вызвали живой интерес у аудитории, выступающим были заданы вопросы, как от студентов, так и от профессорско-преподавательского состава факультета.

Has30.10_1
Последнее обновление 31.10.17 17:12