Студенты-иностранцы ДГУ приняли участие в I Республиканском этнофестивале

IMG_868430 октября в Доме дружбы состоялся I Республиканский этнофестиваль иностранных студентов, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Дагестан.

Фестиваль был посвящен сохранению и развитию культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов, а также укреплению межнационального мира и согласия. Начался он с осмотра фотовыставки, иллюстрирующей работу высших учебных заведений республики с иностранными студентами.

Учащиеся представили свои страны и познакомились с дагестанской культурой. Также участниками события стали представители министерств и ведомств, образовательных и общественных организаций.

Дагестанский государственный университет на мероприятии представили студенты-иностранцы факультета международного образования ДГУ: была организована выставка, под африканский барабан студенты из Мадагаскара танцевали лезгинку, а студент ДГУ из Зимбабве Митчел Шорива спел песню на аварском языке.

Важной частью мероприятия стал круглый стол «Опыт работы высших учебных заведений Республики Дагестан по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов». На нем молодые люди смогли поделиться впечатлениями о республике и рассказать о своих дагестанских друзьях и студенческой жизни.

Праздник завершил большой концерт с участием творческих коллективов вузов республики. Песни на французском, сербском, грузинском, азербайджанском, украинском, английском, португальском и других языках, а также танцы народов мира подарили гостям незабываемые и яркие впечатления.

22886197_870133596478593_4807420907408893571_n

fest1-600x384_1