В ДГУ состоялось заседание Ученого совета

Uchsovet26.10_326 октября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета прошло очередное заседание Ученого совета.

Совещание началось с выступления руководителя Дагестанского некоммерческого фонда «Россия – моя история. Город Махачкала» Махти Рамазанова. Он рассказал о процессе создания парка-музея, разработке регионального контента для него. М. Рамазанов отметил, что для подготовки исторических материалов о Дагестане были привлечены лучшие специалисты со всей республики. «С нами работали сотрудники Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Центрального государственного архива Дагестана. Большую поддержку нам оказал Дагестанский государственный университет, в частности, исторический факультет и кафедра истории России XX-XXI вв. под руководством декана факультета Башира Булатова. Сотрудники факультета не только помогли нам подготовить материалы, но и работают в музее в качестве экскурсоводов», – подчеркнул он. Руководитель фонда наградил почетными благодарностями ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова и декана исторического факультета ДГУ Башира Булатова за активное участие и содействие в открытии исторического музея-парка «Россия – моя история». Муртазали Рабаданов в свою очередь отметил, что коллектив вуза всегда рад оказать помощь в разработке подобных масштабных проектов и выразил надежду на то, что сотрудничество между музеем и университетом в дальнейшем будет только укрепляться.

В рамках заседания состоялась также церемония присвоения почетного звания «Почетный работник в сфере образования Российской Федерации» сотрудникам Даггосуниверситета. Грамотами и значками были награждены: д.э.н., заведующий кафедрой налогов, денежного обращения и кредита ДГУ Басир Алиев; д.э.н., заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Мадина Магомедова; д.т.н., заведующий кафедрой математического моделирования, эконометрики и статистики Джават Джаватов и к.п.н., доцент кафедры социальной медицины Патина Газимагомедова.

Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ «За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд» были вручены: д.п.н., профессору кафедры общей и социальной педагогики ДГУ Абдулахаду Нюдюрмагомедову; к.б.н., доценту кафедры ботаники Елене Яровенко; к.э.н., доцентам кафедры информационных технологий и моделирования экономических процессов Шамилю Магомедгаджиеву и Насрулле Гаджиеву и к.б.н., доценту кафедры общей физики Узумей Магомедовой.

Затем присутствующие приступили к обсуждению повестки дня. Первой с вопросом «О реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ДГУ» выступила руководитель Управления аспирантуры и докторантуры ДГУ Эльвира Рамазанова. Она рассказала об основных образовательных программах аспирантуры, привела статистику учащихся в аспирантуре Даггосуниверситета. Э. Рамазанова отметила, что в последнее время наблюдается тенденция к сокращению бюджетных мест в аспирантуре. А по некоторым направлениям бюджетные места выделяются не каждый год. По словам руководителя, ощущается необходимость в утверждении курса по методике организации исследовательской работы для аспирантов. «В связи с предстоящей государственной аккредитацией вуза идет ежегодное обновление учебно-методического обеспечения. Также два раза в год в ректорате проводятся собрания с участием аспирантов и их руководителей. Даггосуниверситет выпускает шесть журналов, в которых публикуются работы молодых исследователей», – сказала она.

Д.п.н., заведующая кафедрой психологии развития и профессиональной деятельности ДГУ Зарема Акбиева выступила с докладом о педагогической практике аспирантов, рассказала о кандидатских экзаменах и подчеркнула, что Управление аспирантуры и докторантуры вуза делает всё необходимое для информационной открытости.

Об основных проблемах аспирантуры в Даггосуниверситете рассказал проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков.

Заседание Ученого совета продолжилось обсуждением остальных вопросов, стоящих на повестке дня: об организации всех видов практик на заочных отделениях университета; об утверждении председателей ГЭК; об изменении тем диссертационных исследований аспирантов вуза и других.

Uchsovet26.10_1

Uchsovet26.10_2