Языковую политику обсудили на форуме-диалоге в Москве

9.10.11_MBФорум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» прошел в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

В работе форума приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, представители Министерства образования и науки, ректоры ведущих вузов страны, эксперты в сфере языкознания, руководители профильных ведомств из регионов. Модератором мероприятия выступил руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС Андрей Журанков.
Руководитель ФАДН России Игорь Баринов, открывая форум, отметил, что для каждого народа вопросы сохранения языка – это вопросы сохранения своей национальной идентичности. «В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский язык. Поэтому считаю важным соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Сегодняшний форум как раз посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», – подчеркнул докладчик. Как заметил Баринов, возглавляемое им ведомство плотно работает с регионами по вопросам сохранения и развития родных языков. Он уверил присутствующих, что во взаимодействии с Министерством образования и науки ФАДН постарается организовать совместные мероприятия и найти дополнительные финансовые ресурсы, которые будут направлены на сохранение языков народов России, нуждающихся в защите.

На форуме работали четыре тематические секции, посвященные русскому языку как традиционной основе взаимопонимания и сотрудничества народов России, актуальным вопросам национальной и языковой политики, сохранению родных языков народов России, популяризации русского языка в России и за ее пределами.

В работе форума принял участие доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов. В своем докладе «Проблемы сохранения и развития языков народов Дагестана» он рассказал о языковой ситуации на лингвистической карте республики, отметил проводимую в регионе работу по сохранению и развитию родных языков и обозначил проблемы. Ряд предложений Багомедова, наряду с предложениями других участников мероприятия, были внесены в резолюцию форума-диалога.

Последнее обновление 11.10.17 00:25