На заседании Координационного совета по делам молодежи в Москве обсудили планы на ближайший год

7.10_33 октября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошло заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию.

На заседании впервые собрались вместе те, кто принимает участие в работе совета не первый год, и те, кто вошел в состав в 2017 году. Председатель Совета молодых ученых университета Алимурад Гаджиев также вошел в состав Координационного совета в текущем году, пройдя конкурсный отбор.

Участники встречи обсудили планы работы на ближайший год, в том числе участие Координационного совета в организации Всемирного фестиваля молодежи и студентов (http://russia2017.com/), проведение Всероссийской конференции молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийского совещания Советов молодых ученых и специалистов (https://youngsciencecongress.ru/), а также участие в экспертизе заявок, поданных на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

По итогам заседания были сформированы рабочие группы с целью оптимизации работы Координационного совета, подготовки консолидированных предложений и ответов на запросы по основным направлениям деятельности Координационного совета. Алимурад Гаджиев вошел в рабочие группы по направлениям «Участие членов Координационного совета в качестве организаторов и экспертов в других мероприятиях, направленных на расширение коммуникации молодых ученых и популяризацию науки» и направлению «Работа со СМУС, СМУ и СНО по регионам».

После окончания заседания для членов Координационного совета были организованы тренинги и семинары по следующим темам:

- Развитие науки и технологий в Российской Федерации;

- Ключевые методы форсайта и их применение для целей долгосрочного прогнозирования в сфере науки и технологий;

- Приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации: определение и актуализация на национальном и отраслевом уровнях;

- Использование инструментов наукометрического анализа для анализа результативности научно-технической деятельности организаций;

- Лучшие практики управления научной и научно-технической деятельностью в российских научных организациях и вузах.

Программу дня завершила дискуссия «Как проводить оценку науки в России и кому она нужна?», модератором которой выступил директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев.

7.10_4

Последнее обновление 10.10.17 03:11