На биологическом факультете ДГУ прошло мероприятие ко Дню защиты животных

Zoomuzey_54 октября во всем мире отмечается День защиты животных, призванный объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных. В Зоологическом музее ДГУ впервые состоялось мероприятие, приуроченное к этому дню.
Организатором выступила кафедра зоологии и физиологии биологического факультета ДГУ. Направленность мероприятия созвучна с основными идеями Дня защиты животных. На площадке зоологического музея встретились школьники старших классов школ Махачкалы, студенты и преподаватели ДГУ и ДГПУ, научные сотрудники Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, представители Министерства природных ресурсов и экологии РД, Государственного природного заповедника «Дагестанский», центров защиты животных «Зоолайф» и «Агама».
Открыл встречу декан биологического факультета Рустам Халилов. «Подобное мероприятие мы проводим впервые и планируем сделать его ежегодным. Место проведения выбрано неслучайно: наш музей дает возможность школьникам и студентам наглядно изучить богатую фауну Дагестана и даже некоторые виды животных, которых уже не встретишь в дикой природе. Рассчитываю на то, что площадка зоологического музея поможет нам всем найти контакты для успешного сотрудничества в деле защиты животных и сохранения естественных экосистем», − подчеркнул он.
Далее с докладами об особо охраняемых природных территориях Дагестана и краснокнижных видах животных выступили сотрудники природного заповедника «Дагестанский».
Студенты факультета и приглашенные гости провели для присутствующих экскурсию по Зоологическому музею ДГУ, рассказали о многообразии фауны Дагестана и мира и отметили проблемы охраны редких животных. Для учащихся школ были проведены лекция-беседа, викторина, а также конкурс рисунка и мастер-класс по лепке животных из пластилина.
В завершение мероприятия участники обсудили пути и методы защиты животных в республике.
Напомним, что День защиты животных был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия).
Zoomuzey_4
zoomuzey22_2