В Филиале ДГУ в Дербенте обсудили профилактику экстремизма и терроризма

BV0A10173 октября в Филиале ДГУ в г. Дербенте прошла региональная научно-практическая конференция «Молодежь против религиозно-политического экстремизма и терроризма (региональный аспект)».

Основной целью конференции было исследование и выявление отношений современной молодежи к факторам, обуславливающим проявления религиозно-политического экстремизма и терроризма, их профилактика в молодежной среде, активизация роли молодежного движения в повышении правовой культуры и правового сознания населения в Республике Дагестан.

В конференции приняли участие главный специалист отдела по обеспечению деятельности АТК г. Дербента Мурадхан Рабаданов, зам. начальника ОМВД России по г. Дербент Урудж Джирингов, начальник отдела ПДН ОМВД России по Дербентскому району Раджаб Яхьяев, начальник отдела УУП и ПДН ОМВД России по г. Дербенту Фреддин Джафаров, сотрудник отдела просвещения муфтията Республики Дагестан по ЮТО Рамазан Абдулхаликов, преподаватели и студенты вузов и ссузов Дербента и Махачкалы, а также представители общественных организаций и СМИ.

Конференция прошла в формате круглого стола, где каждый желающий смог высказать свою точку зрения относительно сложившейся религиозно-политической ситуации в целом по Республике Дагестан.

В ходе дискуссий участники конференции пришли к выводу о том, что добиться успехов в профилактике и борьбе с экстремизмом и терроризмом возможно, лишь прилагая совместные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества с активным вовлечением молодежи.

По итогам выступлений конкурсная комиссия отметила грамотами лучшие доклады, были сделаны выводы и приняты пути решения поставленной проблемы. Это активное вовлечение молодежи в реализацию государственных и иных социальных программ по распространению идей толерантности, мира и согласия в обществе; налаживание межэтнических и межконфессиональных отношений в различных сферах общественной жизни; пропагандирование позитивных стандартов социального поведения среди молодежи с обязательным привлечением образовательных учреждений и молодежных организаций; проведение конференций по актуальным вопросам общегражданских ценностей и т.д.

В завершение встречи все участники конференции сошлись во мнении, что одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, а именно воспитание подрастающего поколения в духе мира, толерантности и уважения к народам и религиям.

BV0A0997

BV0A1042