В ДГУ стартовал проект «Университетские субботы»

uSUBBOTA_1Первые мероприятия в рамках нового просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» стартовали 30 сентября в Дагестанском государственном университете.
На факультете иностранных языков прошла встреча «ФИЯ – вчера, сегодня, завтра», которая была посвящена знакомству с историей факультета, учебой и студенческим досугом.
Мероприятие посетили учащиеся старших классов и преподаватели английского и немецкого языков из школ Махачкалы, Каспийска, а также новолакских, дучинских, новокулинских и ахарских средних образовательных учреждений.
К школьникам и учителям обратилась декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова, которая одобрила их интерес к иностранным языками и пригласила на следующие встречи и мероприятия. Заместитель декана по профориентации Патимат Омарова выступила с презентацией о факультете, рассказала о кафедрах, о широких возможностях для изучения нескольких языков и поездках в страну изучаемого языка, международных грантах для студентов, об именитых выпускниках. Студенты французского отделения представили свою кафедру, подробно рассказали о ресурсном центре французского языка, о международных экзаменах и мероприятиях, проводимых кафедрой. Также для гостей факультета был организован мастер-класс, на котором их познакомили с азами иероглифики, а затем проведена экскурсия по факультету.
Факультет математики и компьютерных наук принял у себя учащихся Гимназии № 18, Лицея № 8 и Республиканского многопрофильного лицея. Ребят ознакомили с деятельностью факультета и провели для них экскурсию.
Коллектив биологического факультета радушно принял у себя школьников. Заведующая кафедрой ботаники Мадина Магомедова провела с ребятами беседу и организовала экскурсию по лабораториям. Как отметили участники "Университетской субботы" на биофаке ДГУ, больше всего им понравилась Лаборатория биотехнологии растений.
Отметим, что проект «Университетские субботы» воплощают в жизнь все факультеты университета. Благодаря ему школьники могут поближе узнать о жизни университета и студентов, провести день в роли учащегося ДГУ, примерить на себя роль студента того или иного направления и использовать свое время с пользой, посещая тематические лекции и мастер-классы.
uSUBBOTA_4
uSUBBOTA_2