Всё ли мы знаем о СПИДе?

2011rtkПод таким названием 1 декабря прошла акция в Хасавюртовском филиале ДГУ. Приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, акция была подготовлена и проведена студентами 2 и 3 курсов социального факультета. Настрой на серьезность и важность мероприятия были заданы с самого начала: всех участников и гостей у дверей библиотеки встречали волонтеры, которые раздавали заходившим в зал листовки «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом» и красные ленточки – международный символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми. Пока шло мероприятие, эти же волонтеры в белых футболках с надписью «ДГУ. Мы против СПИДа» вышли на главную улицу Хасавюрта и в течение часа раздавали листовки жителям города. В них содержалась важная информация, которую должен знать сегодня каждый человек: что такое ВИЧ и СПИД; как происходит заражение ВИЧ; как защититься от заражения; даны контактные телефоны Центра медицинской профилактики в г. Хасавюрте и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом в г. Махачкале.

Как показал опрос, проведенный среди студентов, наша молодежь, хотя и имеет общее представление о ВИЧ-инфекции, зачастую не знает очень важных моментов. Поэтому организаторы акции подготовили важную информацию о проблеме, определив главные направления мероприятия: что должен знать будущий социальный работник о ВИЧ и СПИД и каковы главные задачи социальной работы с ВИЧ-инфицированными людьми; научиться помогать борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса; осуществлять помощь всем нуждающимся посредством проведения обучения мерам профилактики.
С информацией «История СПИДа», «Дагестан и чума ХХI века», «Как избежать заражения» выступили студенты 2 курса Шахруева Альбина, Адиева Суайбат и Камалдинова Джамиля. Дополнили их информацию сотрудник Центра медицинской профилактики, врач-нарколог Шуаипова Фатима и старший инспектор ГОВД Асламханов Ильяс.

С информацией «Система мероприятий социальной работы в области ВИЧ-инфекции» выступила студентка 2 курса Гумиева Патя. Ее выступление было дополнено приглашенными на мероприятие студентами социальных факультетов ДГПУ и РГСУ.
Никого не оставило равнодушным театрализованное представление «Шоу продолжается» на музыку Фредди Меркьюри, кумира 80-х, умершего от СПИда. Слезы на глазах зрителей – это самая высокая оценка для артистов.
Грамотно подобранный студентом 4 курса Саламбеком Тавбулатовым видеоряд был важным связующим звеном всей акции: видеоклип песни «СПИД» Земфиры, документальный фильм «Неприкасаемые», альбом «Знаменитые люди, умершие от СПИДа», видеоклип песни «Шоу продолжается» Фредди Меркьюри. Им же были подготовлены диски с учебным фильмом «Что такое СПИД», которые ведущая мероприятия Гериева Макка раздала всем гостям.

Многие юноши и девушки также высказали свое мнение: они считают, что нужно говорить правду и показывать ее, это впечатляет; отсутствие тайны и откровенность скорее остановит молодежь, нежели интригующие намеки и недомолвки.
«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции, чтобы наша молодежь сама сказала «нет» наркотикам, проституции, бесцельному прожиганию жизни и самоуничтожению, – в заключение сказала начальник Управления по делам молодежи Зара Алимханова. – Мы верим в нашу молодежь, которая участвовала в организации этого мероприятия, которая пришла на акцию и которая хочет знать все о том, что помогает жить здоровой, полноценной и достойной жизнью».

thgfrgfr

Последнее обновление 04.12.11 19:42

COVID-19-200-2

ost-convid-19