Уже традиция: студенты ДГУ приняли участие в ежегодной книжной ярмарке «Тарки-Тау 2017»

tt2017_2С 21 по 23 сентября в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошла VI книжная ярмарка «Тарки-Тау 2017». Организаторами мероприятия выступили: Министерство печати и информации РД, Министерство культуры РД, Национальная библиотека им. Р. Гамзатова, Ассоциация книгоиздателей России, Дагестанский филиал РФК, издательство "Кавказский экспресс" и ООО "РА "Реклама Кавказ". Информационным партнером ярмарки является республиканская общественно-политическая газета «Дагестанская правда».

За время своего существования ярмарка «Тарки-Тау» стала одним из знаковых и крупных культурных мероприятий нашей республики. Каждый год на ярмарку съезжаются различные книжные издательства, известные писатели, публицисты и критики. В рамках «Тарки-Тау» для всех посетителей проходят встречи с авторами, презентации книг, круглые столы, полезные лекции и мастер-классы.

В этом году ярмарка приобрела статус международной: свои книги жителям Дагестана представили более 20 издательств, в числе которых представители не только городов России, но и Сербии, Белоруссии, Словении, Армении, Азербайджана. По традиции программа ярмарки была разделена на три блока: это дни национальной, современной и детской литературы.

Активное участие в ярмарке приняли студенты Даггосуниверситета. Вообще волонтерская деятельность на «Тарки-Тау» стала для студентов ДГУ хорошей традицией. «Я становлюсь волонтером на ярмарке уже третий год подряд. Здесь мы не только знакомимся с книжными новинками, посещаем интересные мероприятия, но и заводим новых друзей. Спасибо организатору ярмарки Марату Гаджиеву за такое необычное мероприятие. Это были три очень насыщенных и ярких дня!» – отметил магистрант второго года обучения факультета управления ДГУ Саид Салманов.

На протяжении трех дней ребята помогали издателям раскладывать книги на полках, занимались информационным сопровождением мероприятий, проводили интересные мастер-классы с детьми. Одно их запоминающихся событий ярмарки – занимательный книжный флешмоб – также был организован волонтерами ДГУ.

Галима Гаджалова

tt2017_1