Состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации сотрудникам Министерства внутренних дел РД

DGUIDO_09_125 сентября в Институте дополнительного образования ДГУ состоялся круглый стол на тему «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, исследование специальных маркирующих веществ», в заключительной части которого были вручены удостоверения установленного образца о повышении квалификации слушателям – сотрудникам Министерства внутренних дел по Республике Дагестан.

В работе круглого стола приняли участие директор ИДО ДГУ Махач Османов, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, декан социального факультета ДГУ Ильяс Магомедсултанов, председатель коллегии адвокатов «Бакриев и партнеры» Бакри Бакриев, руководитель программы, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных дисциплин Юридического колледжа при Юридическом институте ДГУ, полковник Магомед Абдуразаков, заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РД Шабан Алиев, декан ФПКиПП Сиражудин Рамазанов, а также слушатели курсов повышения квалификации.

Открыл мероприятие директор ИДО ДГУ Махач Османов, который предоставил слово декану социального факультета ДГУ Ильясу Магомедсултанову. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день масштабы глобальной угрозы наркопреступности не только оказывают негативное влияние на общее состояние национальной безопасности, но и разрушают здоровье граждан, и в целом данная проблема касается каждой семьи.

Далее слово было предоставлено директору Юридического института Шихтимеру Магомедову. Его выступление было посвящено сотрудничеству ДГУ и МВД, участию работников МВД в мероприятиях и встречах со студентами, которые необходимы будущим юристам. Директор также подчеркнул значение подписанного в 2016 году договора о творческом «сетевом» сотрудничестве Юридического института ДГУ с МВД по РД, направленном на дальнейшее совершенствование практикоориентированного обучения. С учетом актуальности обсуждаемой темы во всех учебных планах Юридического института ДГУ введена специальная учебная дисциплина «Правовые механизмы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств».

Председатель коллегии адвокатов «Бакриев и партнеры» Бакри Бакриев отметил необходимость своевременных ответных мер, которые должны носить комплексный характер, поскольку вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков находятся в центре внимания органов внутренних дел.

Заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РД Шабан Алиев поднял вопросы о современных причинах роста наркомании в России и способах их устранения; квалификации отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет; правовом регулировании и критерии правомерности проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Руководитель программы, полковник Магомед Абдуразаков отметил, что объективные обстоятельства требуют повышения эффективности работы оперативных подразделений по противодействию распространению наркотиков.

Каждое выступление участников круглого стола сопровождалось интересным и конструктивным обменом мнений по проблеме противодействия наркопреступности.

В завершение круглого стола слушателям курсов были торжественно вручены удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Подводя итоги работы круглого стола, Махач Османов выразил благодарность и признательность всем присутствующим, отметив высокий научный и практический уровень выступлений участников круглого стола.

В заключительной части мероприятия слушатели выразили благодарность руководству ДГУ, коллективу Института дополнительного образования за ответственное отношение к делу и помощь в повышении профессиональной компетентности.

DGUIDO_09_2

DGUIDO_09_3