Президент Дагестана отметил активность избирателей

IMG_0818pr1Сегодня в гражданском волеизъявлении по выборам депутатов Государственной Думы принял участие и Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Свой выбор президент сделал  на избирательном участке №1098, расположенном в фойе Дагестанского государственного университета. Его сопровождали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие официальные лица. Проголосовав на избирательном участке в ДГУ, Президент Дагестана заявил, что граждане были активны в голосовании и сделали свой выбор.

Магомедсалам Магомедов сообщил журналистам, что все 1900 избирательных участков республики своевременно начали свою работу, никаких происшествий и срывов не было.
По словам главы республики, этому не смогли помешать «довольно резкое похолодание в горах и повреждение линий электропередач». Даже там, где применяются электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, избирательные участки работают в штатном режиме», – отметил Магомедсалам Магомедов. «В целом никаких осложняющих ход выборов событий нет. Мы провели для этого большую подготовительную работу. Остальное – за нашими дагестанцами-избирателями. Думаю, они сделают осознанный выбор. Самое главное – чтобы они пришли и проявили свою избирательную волю, потому что выборы – это тот инструмент, благодаря которому народ имеет возможность проводить свою политику, выбирать достойных представителей в органы власти. Любые выборы – это важное политическое событие, а выборы в Госдуму РФ – самое важное политическое событие в этом году. Они на пять лет определят состав Госдумы, и от этого будет зависеть курс, которым будет идти наша страна. Поэтому, я думаю, все осознают важность этих выборов. Я надеюсь, все пройдет так, как мы ожидаем, и дагестанцы поддержат курс на стабильность, развитие, движение вперед. У нас в республике явка избирателей высокая по сравнению с другими регионами. Это объясняется и тем, что у нас, наряду с федеральными, проходят и муниципальные выборы. В трех муниципалитетах – Дахадаевском, Хивском и Гунибском – выбирают глав районов, а также 95 глав поселений и представительных органов – городских, районных и сельских собраний. На местных выборах у нас очень большая конкуренция», – отметил глава республики.

Председатель участковой избирательной комиссии Нухкади Рабазанов отметил, что на этом участке зарегистрировано 1611 избирателей. На 11 часов уже проголосовали около 60 человек. По его словам, с утра в основном приходят люди пожилого возраста. Самая высокая активность ожидается в середине дня.
Председатель комиссии также отметил, что в этом году на участке установили КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Это автоматизированное устройство, которое сканирует опускаемый в урну бюллетень. Два специально обученных оператора дают разъяснения избирателям, как им пользоваться. Имеются также стенды, которые знакомят с работой КОИБ. Аппарат предназначен для приема и классификации бюллетеней и выдачи результатов с конечным протоколом. В Махачкале 4 избирательных участка, на которых используются КОИБы.

IMG_0810tr

IMG_0818pr