В ДГУ прошло открытие Всероссийской конференции по экономике

konf-ya18.09_3Всероссийская научно-практическая конференция «Налогово-бюджетные и финансово-кредитные инструменты в механизме развития российской экономики» начала свою работу 18 сентября на экономическом факультете Даггосуниверситета.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), Байкальский государственный университет (г. Иркутск), Управление Федеральной налоговой службы РФ по РД при информационной поддержке научно-практического журнала «Экономика и управление: проблемы, решения».

В пленарном заседании конференции приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, профессор Академии социального управления Алихан Дадашев, руководитель УФНС РФ по РД Умахан Джабраилов, декан экономического факультета Мурад Исаев, заведующий кафедрой налогов, денежного обращения и кредита ДГУ Басир Алиев.

Участники конференции обсудили такие вопросы, как финансово-кредитная система РФ, денежно-кредитная политика Банка России, приоритеты налоговой политики, экономический рост и динамика налогового потенциала региона стимулирование инвестиционной активности в регионах как факт экономического роста и другие.

Басир Алиев в своем докладе «Рост собираемости налогов и сборов как основной метод совершенствования налоговой системы» отметил важность налогов в налогово-бюджетных и финансово-кредитных инструментах развития экономики. «Формирование оптимальной и соответствующей уровню экономического развития государства налоговой системы – самая важная макроэкономическая задача любого государства», – подчеркнул он.

О системах налогового администрирования в субъектах Российской Федерации, их организации и результативности рассказал присутствующим Умахан Джабраилов.

Профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ , д.э.н. Миляуша Пинская в своем выступлении затронула вопросы проведения лабораторного эксперимента как метода исследования поведения налогоплательщика, позволяющего выявить причины уклонения от уплаты налогов.

Продолжила пленарные доклады зам. главного ред. рецензируемого научного журнала «Social Behavior Research and Practice– Open Journal (США), доц. кафедры налогов, ден. обращения и кредита ДГУ Хайбат Мусаева с докладом «Сбалансирование ставок акцизов в контексте повышения  эффективности  налогообложения». В своем выступлении Хайбат Магомедтагирова отметила, что  Основные направления налоговой политики РФ на 2017-2019 г. в целом не предусматривают послабляющие новшества для налогоплательщиков, в этих условиях важно повышать эффективность налогообложения, в том числе акцизного.

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой налогов и таможенного дела Байкальского государственного университета, председатель Иркутского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Палата налоговых консультантов» Анна Киреенко выступила с докладом «Проблемы измерения масштабов уклонения от уплаты налогов».

Продолжилась работа конференции выступлением докладчиков, присутствовавших в зале и связавшихся с вузом по интернет-связи из других субъектов России.

konf-ya18.09_2

konf-ya18.09_4