Театр одного актера

IMG_012_qfrФакультет культуры Дагестанского университета проводит так называемые «Гамзатовские дни». Это своего рода благотворительная акция, приуроченная к 80-летию ДГУ. В рамках благотворительности со своим моноспектаклем «Вечное древо жизни» по произведению Расула Гамзатова «Мой Дагестан» ФК ДГУ уже выступал в специализированной коррекционной школе № 10 города Каспийска. А на этой неделе моноспектакль просмотрели ученики школы-интернат № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Актер спектакля, он же его режиссер-постановщик, сценарист и отчасти композитор, Керим Магомедов признается, что самым трудным в работе над постановкой был поиск драматического хода, «но после того, как я пошел от себя, то есть стал нанизывать все пережитое мною, мне удалось наконец найти его…».

Повествование ведется от первого лица. Актер, как и его герой-рассказчик, покинувший родной аул еще совсем молодым в поисках истины и знаний и возвратившийся в родные края уже в зрелом возрасте, так же около 30 лет был вдали от Дагестана, трудясь на сценах Петербурга и Москвы, и только недавно вернулся на родину. Наверное, именно поэтому в монологах Керима Мирзаевича столько искренности и душевности.

Мораль спектакля сводится к тому, чтобы люди, какой бы жизненный путь они ни выбрали, должны всегда помнить о своих истоках. Идея патриотизма и единства народов проходит через все действие моноспектакля. «Есть граница между языками, – говорит актер,– но нет ее между сердцами, потому что родина у нас одна».

Действие длится один час и предполагает череду монологов героя с песнями под гитару. Монологи о родине, языке, традициях и обычаях горной страны то и дело сопровождались забавными поучительными рассказами и притчами, которые очень часто начинались со слов «у нас в горах говорят…» или «один мой знакомый унцукулец…». Песни, которые оттеняли увлекательное повествования героя, были на самых разных дагестанских языках. На протяжении спектакля прозвучали песни на даргинском, лакском, кумыкском, аварском, лезгинском языках, а заключительная песня «О Махачкале» была на русском, который является единым языком общения для многочисленных дагестанских народностей.

Ребята 7, 8, 9 и 10-го классов школы-интернат зачарованно и внимательно наблюдали за прекрасной игрой актера.
Каждая фраза, каждое слово спектакля были наполнены мудростью и любовью к родной земле. Легенды, былины, притчи, рассказы и стихи отражали главную мысль: «Мало просто родиться человеком! Если ты родился в Дагестане, ЧЕЛОВЕКОМ надо стать!».

Когда спектакль закончился, в зале начались овации. Благодарный юный зритель оценил по достоинству «Вечное древо жизни». Воспитатель школы-интернат Написат Абдулаева поблагодарила факультет культуры за «тот подарок, который преподнесли и детям, и воспитателям». По словам педагога, было бы замечательно, если подобного рода спектакли проводились как можно чаще, так как именно это воспитывает в детях патриотизм и любовь к искусству.

IMG_011_t

IMG_012_q