В ДГУ состоялся первый выпуск инженерных кадров

vrucheniye09_1В 2017 году в Дагестанском государственном университете завершили учебу первые 27 студентов по программе «Новые кадры для ОПК». Торжественное вручение дипломов «первопроходцам» прошло 14 сентября в конференц-зале ректората ДГУ.

Присутствовавший на мероприятии ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поблагодарил выпускников за отличную учебу и торжественно вручил им красные дипломы.

Поздравить студентов пришел также заместитель директора завода «Дагдизель» по техническим вопросам Михаил Халимбеков. «Теперь вы не просто студенты, не выпускники вуза, а наши коллеги, вы ­­­­– инженерный корпус «Дагдизеля» и Дагестана. Мы готовы всегда и во всем помогать вам», – подчеркнул он.

Отметим, что в 2015-2017 уч. гг. университет на конкурсной основе стал участником ведомственной целевой программы «Новые кадры для ОПК» для целевой подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, получил поддержку и реализовывал программу развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса по 4 модулям дополнительного образования: «Программное обеспечение для автоматизированного проектирования и управления в промышленности», «Промышленные энергосберегающие технологии», «Новые материалы и технологии для экологически чистых производств», «Проектирование и технология печатных плат».

Важное место в реализации проектов по подготовке квалифицированных специалистов занимало привлечение к образовательному процессу работников предприятий ОПК, прохождение практики непосредственно на предприятиях ОПК как на предприятии ОАО «Завод Дагдизель», так и на смежных предприятиях гг. Новочеркасска и Волгограда.

Со стороны университета в реализации данных программ принимали участие кафедра информатики и информационных технологий факультета информатики и информационных технологий, кафедры экспериментальной физики и возобновляемых источников энергии физического факультета и кафедра экологической химии и технологии химического факультета ДГУ.

В рамках разработанных программ обучение прошли учащиеся трех факультетов: физического, химического и факультета информатики и информационных технологий ДГУ.

vrucheniye09_3

vrucheniye09_2