В ДГУ прошел круглый стол «Адаптация первокурсников к условиям вуза»

kr.stol12_2То, как помочь студентам-новичкам освоиться в новой для них студенческой жизни, обсудили на круглом столе «Адаптация первокурсников к условиям вуза», который состоялся 12 сентября в конференц-зале ректората ДГУ.

Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи РД при поддержке Дагестанского государственного университета.

Поговорить о проблеме и презентовать свою работу и проекты пришли представители вузов и организаций Дагестана.

Открыла работу круглого стола проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Выступая, она отметила, что рассмотреть назревшие проблемы, предложить пути их решения и перспективы развития очень важно сегодня. «Круглый стол, который посвящен проблемам организации кураторской работы, проблемам адаптации первокурсников, несомненно важен. У нас давно выстроена весьма эффективная вертикаль кураторской работы: существует Совет кураторов с ячейками на каждом факультете и в группах соответственно, а также развито студенческое кураторство», – подчеркнула проректор.

Продолжила и выступила в качестве модератора круглого стола консультант Министерства по молодежной политике РД Наиля Эфендиева. Она поблагодарила руководство ДГУ за возможность проведения мероприятия и предоставила слово к.псх.н., руководителю Межвузовского центра по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения в условиях многонационального региона Загидат Гасановой.

В своем докладе «Воспитание культуры межнационального общения как стратегический национальный приоритет» выступающая подчеркнула, что в условиях многонационального общения необходимо немалое внимание уделять как школьникам, так и новоиспеченным студентам, так как воспитание – неотъемлемая часть обучения и очень важно сформировать образ молодого человека республики.

Далее выступила к.п.н., директор Клуба патриотического воспитания ДГУПУ Лариса Кравцова. Она затронула тему технологий патриотического воспитания, рассказала о приемах и методах своей работы и подчеркнула, что студентов в первую очередь необходимо научить понимать друг друга.

Своим опытом работы с первокурсниками поделились и руководители молодежных общественных организаций вузов. Так, председатель Комитета по делам молодежи ДГУ Михаил Абасов представил Институт кураторов – одну из структурных ячеек КДМ вуза. Он рассказал о нюансах работы студентов-кураторов, проблемах, с которыми сталкиваются общественники, и возможностях, открывающихся перед ними.

В завершение мероприятия сотрудники Министерства по делам молодежи РД вручили представителям вузов подарки – комплект настольных игр и рассказали о таких проектах министерства, как «Студент – Гражданин – Профессионал», «ВЕРБОВКА.NET», «Мирный Дагестан», «Кодекс чести дагестанца», «ИнтернетБЕЗопасности» и других.

kr.stol_2

kr.stol_1