В ДГУ состоится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения кавказских языков»

40174NtTLpQ7 сентября, в 11:00, в актовом зале филологического факультета ДГУ (ул. М. Гаджиева, 37) состоится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения кавказских языков».

Организатором конференции выступает Дагестанский государственный университет совместно с Министерством образования и науки РФ и научно-исследовательской лабораторией «Бесписьменные языки Дагестана».

Почетными гостями станут министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр печати и информации Рашид Акавов, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов и глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, а также зарубежные гости: Диана Форкер, д.ф.н., профессор университета Йены им. Шиллера (Германия); Жиль Отье, д.ф.н., профессор Высшей школы практических исследований. Париж, (Франция); Ивона Калижевска, доктор наук, Варшавский университет (Польша); Ганира Пиргулиева, д.и.н., профессор Бакинского университета (Азербайджан); Нэж Рошан, магистр Высшей школы экономики г. Москвы (Франция); Яннигье Хелена Ферхеес, аспирантка Высшей школы экономики г. Москвы (Бельгия).

Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы, касающиеся как бесписьменных языков народов Кавказа, так и разных языковых уровней кавказских языков.

Работа конференции будет проходить по следующим секциям:

1. Изучение проблем бесписьменных кавказских языков в контексте новых социальных реальностей.

2. Лингвистическая этнография, литература и фольклор: традиции и современность.

3. Языковые факты как свидетельство историко-культурной общности кавказских этносов.

4. Проблемы сопоставительной типологии разноструктурных языков.

Последнее обновление 07.09.17 01:25