Даггосуниверситет увеличит квоту для обучения иракских студентов

_MG_0281fgfПо инициативе иракской стороны Даггосуниверситет заключил договор с Министерством образования Ирака по увеличению количества иракских студентов, обучающихся в ведущем вузе республики. Договор был подписан сегодня в ректорате. Специально с этой целью в Дагестан приехал советник по вопросам образования Посольства Ирака Туайма Муттаир Хуссейн.
Стороны также обсудили возможность расширения сотрудничества на уровне факультетов, отметив значимость установления контакта непосредственно между кафедрами. Во встрече приняли участие деканы ряда факультетов ДГУ. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов с советником (атташе) по вопросам образования посольства Ирака, доктором Туайма Муттаир Хуссейном подписали договор между Даггосуниверситетом и Бюро культуры Посольства Республики Ирак в РФ.

«Это базовый договор, – уточнил Муртазали Рабаданов. – Он станет основой для заключения ряда других соглашений с конкретными вузами о сотрудничестве в области науки и по различным направлениям подготовки. Сейчас мы осуществляем подготовку магистров и аспирантов для Ирака, недавно была защита у иракских аспирантов. Мы считаем, что нужно расширять это сотрудничество, то есть необходимо увеличивать квоту иракских магистров и аспирантов. Это и записано в договоре», – отметил Муртазали Рабаданов.

Кроме того, достигнута договоренность о том, что ДГУ параллельно будет развивать отношения с несколькими ведущими вузами в Ираке. Ректор отметил, что подготовка высококвалифицированных специалистов для Ирака осуществляется на протяжении многих лет, но договор, позволяющий выстраивать системные отношения, подписан впервые. По его словам, Министерство образования Ирака проводит сейчас политику поддержки обучения своих граждан за рубежом, и иракская сторона заинтересовалась Даггосуниверситетом, поскольку считает, что иракские специалисты, окончившие ДГУ, отвечают всем современным требованиям. Сейчас в университете обучаются 22 гражданина Ирака.

Доктор Туайма Муттаир Хуссейн отметил большую разницу между тем, что он увидел в Дагестане, и тем, что передают в СМИ. И это его приятно удивило. «Здесь очень много университетов. Мы вчера весь день ходили по городу, и никаких проблем – ничего чрезвычайного не увидели», – отметил гость.

По словам доктора Туайма Муттаир Хуссейна, в Дагестан они приехали впервые – с целью подписания договора, который направят в Министерство высшего образования Ирака, чтобы заключить прямые договора непосредственно с университетами. Договора позволит увеличить число студентов ДГУ из Ирака – специалистов по химии, физике, биологии и другим естественнонаучным дисциплинам. Гость особо отметил, что ректор ДГУ, члены Ученого совета отнеслись к иракской стороне с пониманием и нашли возможность увеличить количество иракских студентов.

Муртазали Рабаданов добавил, что иракская сторона интересуется специалистами физико-математического и естественнонаучного направлений. «Мы получили приглашение поехать в Ирак. Но сначала мы будем вести переговоры, определять, с какими вузами мы будем развивать отношения, чтобы в рамках одной поездки посетить их», – отметил Муртазали Рабаданов.

В заключение представитель иракского МИДа напомнил о том, что Ирак пережил войну и разрушения. «Специалисты для нас очень важны», – отметил  Туайма Муттаир Хуссейн и поблагодарил Муртазали Рабаданова и факультет международной и вузовской подготовки от имени министра высшего образования Ирака.

_MG_0290rt

_MG_0281gf