Мастер-классы от ученых из ЮФУ прошли экономическом факультете ДГУ

08.31_1По приглашению кафедры политической экономии Дагестанского государственного университета ученые из Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) 29 августа провели мастер-классы на экономическом факультете.

Д.э.н., профессор кафедры управления развитием пространственно-экономических систем, академик Международной академии наук высшей школы Виктор Овчинников провел мастер-класс на тему «Методология и логика научных исследований». Он подробно рассказал магистрантам и преподавателям экономического факультета о логике научного исследования, взаимосвязи между темой, целями, задачами, предметом и объектом научного исследования. Гость также ответил на различные вопросы представителей экономического факультета о соотношении между положениями, выносимыми на защиту, и элементами научной новизны и др.

Профессор, д.э.н., заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Академии гуманитарных наук Наталья Кетова провела мастер-класс по методике написания магистерской диссертации. Его участники получили ценные рекомендации по написанию магистерских диссертаций, выбору темы, структуре работы. Она также ответила на вопросы преподавателей о формах организации научного семинара с магистрантами и механизмах внедрения результатов научных исследований.

В личной беседе с гостями декан экономического факультета Мурад Исаев обсудил формы сотрудничества и высказал мнение о способах повышения качества образовательного процесса.

Заведующий кафедрой политической экономии ДГУ Низами Аскеров, подводя итоги встречи, отметил важность поддержания постоянных творческих связей между кафедрами и учеными Южного федерального университета и Дагестанского государственного университета.

Напомним, что между вузами в апреле текущего года было заключено соглашение о научно-образовательном сотрудничестве.

08.31_3
Последнее обновление 02.09.17 00:02