Стартовали экзамены в аспирантуру ДГУ

pr0528 июля в Спорткомплексе Даггосуниверситета, где расположилась приемная комиссия вуза, прошел вступительный устно-письменный экзамен по специальности для поступающих в аспирантуру ДГУ.

По словам проректора по научной работе и инновациям ДГУ Назира Ашурбекова, практически все претенденты на обучение в аспирантуре являются выпускниками-отличниками магистратуры и специалитета. Среди поступающих есть не только выпускники дагестанских вузов. Так, на направление «Физика» подала документы выпускница-отличница магистратуры Санкт-Петербургского университета. «Мы надеемся получить наиболее подготовленных аспирантов, так как с ними будет проводиться кропотливая работа: для каждого учащегося будет составлен индивидуальный план работы, ведь сегодня аспирантура включает в себя образовательную и научную составляющую», – отметил он.

Как поделилась с нами одна из поступающих, пройдя бакалавриат и магистратуру ДГУ, она поняла, что дальнейшая деятельность будет связана именно с наукой. «Для меня поступление в аспирантуру означает еще один важный и ответственный шаг-испытание в моей жизни. Видя то, как работают преподаватели факультета и их профессиональные компетенции, я тоже решила приобщиться к научному сообществу Дагестана. Тем более, что молодые ученые имеют сегодня достаточно большую перспективу в плане трудоустройства», – сказала абитуриентка филологического факультета ДГУ Тамила Гамидова.

Отметим, что впереди поступающих ждут еще 2 экзамена: знания по философии будущие аспиранты продемонстрируют 1 августа, а по иностранному языку 4 августа.

priem07_1

priem07_3