«Международное сотрудничество студенческой молодёжи в сфере науки, образования и культуры»

IMG_02561111111-----В минувшую пятницу в молодёжном инновационном центре состоялся круглый стол «Международное сотрудничество студенческой молодежи в сфере науки, образования и культуры».

Мероприятие организовано при участии Управления международных связей и кафедры арабского языка факультета востоковедения. В работе круглого стола приняли участие студенты Асьютского университета, студенты факультета востоковедения, а также преподаватели и сотрудники университета.С приветственным словом выступил д-р Мухаммед Хусейн, руководитель группы египетских студентов, изучающих русский язык в рамках Летней школы. Он поблагодарил за возможность диалога культур и отметил, что такие мероприятия очень важны для развития сотрудничества студентов, а также способствуют установке дружеских отношений, знакомят студентов с разными молодёжными международными форумами и программами. Кроме того, он выразил благодарность руководству Даггосуниверситета за предоставленную возможность студентам Асьютского университета изучать русский язык, а также за проявленное гостеприимство, заботу и внимание. Далее профессор рассказал о формировании студенческого самоуправления и комитетов в самом Асьютском университете.

Мероприятия продолжилось выступлением преподавателей кафедры арабского языка факультета востоковедения. Затрагивались вопросы, касающиеся организации воспитательной работы студентов-носителей разных культур, о механизмах формирования стереотипов и предрассудков у разных народов, в частности, у арабов. Тематика докладов вызвала активную дискуссию со стороны египетских коллег.

Присутствующие делились своими впечатлениями при знакомстве с другой культурой, дискутировали об этикетных нормах в разных культурах.

Завершился круглый стол выступлением ансамбля «Мой Дагестан», который также не оставил равнодушным египтян и гостей круглого стола.

Последнее обновление 13.07.17 12:40