Памяти Хадият Магомедтагировны Мугутдиновой

_avatar180Дагестанский государственный университет скорбит об утрате своей глубокоуважаемой коллеги, начальника Управления интеллектуальной собственности и инновационной деятельности Хадият Магомедтагировны Мугутдиновой. Ее жизнь трагически оборвалась 9 июля 2017 года в результате автомобильной аварии.

Вся сознательная жизнь Хадият Магомедтагировны Мугутдиновой была связана с университетом. Она начала работу в патентном отделе университета в 1977 году. В 1978 году была направлена на учебу в Центральный институт повышения квалификации руководящих работников в области патентной работы. В 1998 году она возглавила патентный отдел ДГУ, а с 2000 года до последних дней своей жизни она возглавляла Управление интеллектуальной собственности и инновационной деятельности.

Она внесла значительный вклад в создание и развитие в университете системы регистрации и правовой защиты объектов интеллектуальной собственности. В 2006 году Роспатентом ей, единственной в Республике Дагестан, был присвоен статус патентного поверенного Российской Федерации. При ней в университете были налажены механизмы оценки и учета нематериальных активов университета. Она курировала деятельность малых инновационных предприятий, учрежденных университетом. Значителен ее вклад в вовлечение студентов университета в инновационную деятельность. Она неоднократно успешно возглавляла команды студентов ДГУ на престижных выставках инновационных разработок федерального уровня: НТТМ, АРХИМЕД, Московский международный салон инноваций и др.

Хадият Магомедтагировна Мугутдинова кроме служебной деятельности была активной участницей общественной жизни университета. Она неоднократно избиралась в состав бюро объединенного профсоюзного комитета университета, возглавляла профсоюзный комитет ректората.

За многолетнюю плодотворную работу Х.М. Мугутдиновой присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Дагестан» и награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Ректорат и многотысячный коллектив Дагестанского государственного университета выражает искренние соболезнования родним и близким Хадият Магомедтагировны Мугутдиновны.

Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат и коллектив ДГУ

Последнее обновление 11.07.17 12:50