В ДГУ состоялся первый выпуск инженерных кадров в рамках ведомственной целевой программы «Новые кадры для ОПК»

Nov.kagry_1В ДГУ в период с 28 по 29 июня 2017 г. состоялись защиты выпускных квалификационных работ по четырем дополнительным образовательным модулям, реализуемым в интересах подготовки инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса РД в рамках федеральной ведомственной целевой программы «Новые кадры для ОПК».

Целевая подготовка студентов инженерных направлений проходила на базовой кафедре ДГУ промышленных инновационных технологий при ОАО «Завод Дагдизель» по направлениям «Программное обеспечение для автоматизированного проектирования и управления в промышленности», «Проектирование и технология печатных плат», «Промышленные энергосберегающие технологии» и «Новые материалы и технологии для экологически чистых производств».

Со стороны университета в реализации данных программ принимали участие кафедра информатики и информационных технологий факультета информатики и информационных технологий, кафедры экспериментальной физики и возобновляемых источников энергии физического факультета и кафедра экологической химии и технологии химического факультета ДГУ.

Важное место в реализации проектов по подготовке квалифицированных специалистов занимало привлечение к образовательному процессу работников предприятий ОПК, прохождение практики непосредственно на предприятиях ОПК как на самом предприятии ОАО «Завод Дагдизель», так и на смежных предприятиях гг. Новочеркасска и Волгограда, а также привлечение к образовательному процессу специалистов кафедры САПР Волгоградского государственного технического университета.

При этом в ДГУ впервые был реализован проектный подход к целевой подготовке команды специалистов для решения конкретных задач предприятия ОПК.

Темы выпускных квалификационных работ (ВКР) были согласованы с представителями завода и соответствовали профилю подготовки. Большинство ВКР представляют собой научные исследования, посвященные вопросам автоматизации и информатизации технологических процессов в машиностроении, технологиям программирования для станков с числовым программным управление, внедрению промышленных энергосберегающих и экологически чистых технологий и ряду других актуальных проблем, стоящих перед оборонными промышленными предприятиями.

Выпускники показали знания, умения и навыки владения профессиональными компетенциями по дисциплинам общенаучного и профессионального циклов, а также углубленного профессионального образования, позволяющего быть востребованными на рынке труда. Комиссия отметила, что все работы выполнены на высоком научном уровне, доклады студентов сопровождались содержательными презентациями, образцами экспериментальных материалов. Некоторые разработки могут быть востребованы на ОАО «Завод «Дагдизель», в частности, технология утилизации гальваношлама и электролиты кадмирования.

Nov.kagry
Последнее обновление 07.07.17 12:21