В ДГУ завершился проект «100 учителей»

4.07.17_14 июля в конференц-зале ректората ДГУ завершил свою работу проект «100 учителей». Организаторами проекта, уже ставшего для учителей республики традиционным, выступили Дагестанский государственный университет совместно с Фондом им. Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры.

Благодаря организаторам сто учителей со всей республики смогли пройти курсы повышения квалификации по программам: особенности проектирования и реализации учебного процесса по русскому языку и литературе, английскому языку, истории и обществознанию, химии, биологии, физике, информатике и математике.

Поздравить преподавателей школ с окончанием курсов повышения квалификации пришли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, президент Фонда им. Гаджи Махачева Патимат Магомедова, председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев, председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза Магомед Амиродинов, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, сын Гаджи Махачева, депутат Народного Собрания РД Далгат Махачев, декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров, директор Института дополнительного образования ДГУ Махач Османов.

Приветствуя учителей, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность данного проекта как для республики в целом, так и для Даггосуниверситета. Рассказал ректор и о работе по поддержке учителей, которой занимается вуз. Так, на базе ДГУ работает портал по поддержке учителей иностранных языков в сельских школах.

«Сегодня курсы повышения квалификации, соответственно названию, прошло 100 учителей, и 77 из них представляют школы Каспийска и Махачкалы. Мы с Фондом им. Гаджи Махачева неоднократно обсуждаем будущее нашего проекта и хотим, чтобы его география постепенно расширялась. Необходимо привлекать к участию и учителей сельских школ, школ городов и районов республики. Хочется выразить особую благодарность правлению Фонда за финансовую поддержку курсов и постоянную поддержку наших студентов и сотрудников стипендиями, грантами и премиями».

Далее декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров представил присутствующим отчет о проведении курсов. Он поблагодарил организаторов и участников курсов за продуктивно проведенный проект и отметил, что учителя подошли к участию очень ответственно: посещали занятия и принимали в них активное участие. «Всего было проведено 724 занятия, из них 180 провели профессора, 498 – доценты кафедр, а 46 занятий – опытные учителя школ. Также по приглашению директора Института дополнительного образования ДГУ лекцию для слушателей прочитала профессор Астраханского государственного университета Марьям Ильязова», – отметил Низам Заигиров.

Президент Фонда им. Гаджи Махачева Патимат Магомедова от имени правления фонда поздравила учителей с окончанием курсов и пожелала им творческих успехов. «Я выражаю благодарность руководству ДГУ за плодотворное сотрудничество и организацию данного проекта», – подчеркнула она.

Сердечно поздравили с окончанием курсов и учителей, и ДГУ, и Фонд им. Гаджи Махачева Абдулхалик Гиндиев и Магомед Амиродинов.

Своими впечатлениями также поделились и сами участники курсов. Учителя отмечали высокий уровень организации, рассказывали, что каждый год ждут курсы с большим нетерпением и с удовольствием принимают в них участие.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов участникам курсов. Сын основателя фонда Далгат Махачев вручил учителям школ сертификаты об успешном прохождении курсов повышения квалификации и пожелал продуктивной работы в дальнейшем.

Напомним, что Фонд Гаджи Махачева существует уже 17 лет. За время сотрудничества с Даггосуниверситетом и осуществления проекта «100 учителей» курсы повышения квалификации прошли 280 учителей.

4.07.17_3

04.07.17_1