Председатель СМУ ДГУ включен в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете Президента Российской Федерации по науке и образованию

logo_1_1В этом году впервые проходил открытый отбор претендентов в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Научный блок ДГУ в течение последних двух лет активно сотрудничает с советом. В частности, в качестве экспертов и лекторов научно-образовательных форумов студентов вузов СКФО «От идеи до проекта» и «Молодежный инновационный конвент» принимали участие четыре члена Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете Президента Российской Федерации по науке и образованию.

В отборе нового состава совета приняли участие граждане Российской Федерации в возрасте до 40 лет, заинтересованные в развитии отечественной науки и образования. Наличие научной степени не являлось обязательным критерием.

В общей сложности было получено 146 заявок из 45 регионов России. В результате было отобрано 8 молодых ученых, в том числе председатель Совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев.

Алимурад Гаджиев возглавляет Совет молодых ученых ДГУ, имеет позитивный опыт организации научной деятельности молодых исследователей, защитил кандидатскую диссертацию в 2013 году, в настоящий момент заместитель директора Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета. Автор более 25 научных работ, из них в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science – 13, 4 патента, имеющие правовую охрану. Ответственный секретарь научного журнала «Юг России: экология, развитие» (ВАК, Zoological Record Web of Science). Активно участвует в финансируемых научных проектах и грантах. Член-корреспондент Российской экологической академии.

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах образован решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, образованию и технологиям в феврале 2007 года.

В первый состав Координационного совета вошли 38 молодых ученых из научных центров и образовательных организаций высшего образования со всей России. Председателем совета стала лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Полосьмак.

В настоящее время Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах является консультативным органом при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования.

Основными задачами Координационного совета являются:

• координация деятельности общественных объединений и организаций молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов при выработке предложений научно-образовательного сообщества при рассмотрении вопросов развития науки и образования;
  • обеспечение взаимодействия Совета по науке и образованию с молодыми учеными и преподавателями, а также общественными объединениями и организациями молодых ученых, преподавателей, специалистов и студентов;
  • подготовка предложений Совету по науке и образованию по актуальным вопросам государственной научно-технической политики, государственной политики в области образования, в том числе касающихся проблем молодых ученых и специалистов в сфере науки и образования, а также вопросов воспроизводства научно-педагогических кадров.

Поздравляем Алимурада Гаджиева с успешным прохождением конкурсного отбора и желаем успехов в работе совета!

Последнее обновление 04.07.17 00:01