Наше дело молодое, наше дело правое!

Den_mjljdezhiМы очень часто слышим фразу: «Молодежь – наше будущее». А ведь это действительно так. Расул Гамзатов назвал Дагестанский государственный университет «самой светлой саклей Дагестана», но как будет выглядеть эта «сакля» без, пожалуй, самых главных ее жителей – студенческой молодежи?

Молодость – это не просто прекрасный период в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Молодость – время, когда перед нами открыто множество дорог, когда можно рискнуть реализовать свои самые смелые мечты, пробовать что-то новое. Современная молодежь очень инициативна, и в нашей стране и университете делается многое для того, чтобы у молодых людей были хорошие перспективы.

Дагестанский государственный университет – не только аlma mater науки, большую поддержку и развитие здесь получили общественные молодежные организации.

Например, Комитет по делам молодежи ДГУ – первая общественная организация, объединившая самых активных, креативных и инициативных молодых людей. Студенты не просто организуют различного рода мероприятия, но и вовлекают в общественную жизнь вуза своих друзей и однокурсников. Так, крупными проектами, реализуемыми КДМ ДГУ на сегодняшний день, являются: Окружная школа добровольчества, I республиканская премия «Студент года», благотворительная ярмарка «Мир глазами ребенка», также при Комитете функционируют Клуб английского языка, Литературный клуб и Добровольческий отряд, а под эгидой КДМ экономического факультета вуза работает целый молодежный центр, в котором ребята могут посещать встречи и занятия дискуссионного и шахматного клубов.

Еще одним объединением, собравшим под своим крылом энергичных молодых людей, является Первичная профсоюзная организация работников и студентов ДГУ. К активистам и работникам профкома университета студенты могут обратиться по вопросам стипендий, защиты студенческих прав, отдыха в санаториях и профилакториях, размещения в общежитиях и многим другим. Активисты профсоюза – такие же студенты вуза, также проводят различные мероприятия и принимают в них участие.

Молодежь, планирующая связать свою жизнь с наукой, вступает в Студенческое научное общество. В рамках реализации программы поддержки молодых ученых проводятся различные мероприятия, конкурсы и мастер-классы, разыгрываются гранты. Активисты СНО ДГУ на своих факультетах агитируют молодежь заниматься наукой и помогают в написании научных статей и проектов.

Сегодня, 27 июня, в нашей стране официально отмечается День молодежи. История этого праздника берет свое начало с 1993 года, когда президент РФ Борис Ельцин издал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». Теперь этот день – праздник молодого поколения России – поколения инициативных, креативных, творческих и талантливых людей.

Коллектив Дагестанского государственного университета поздравляет молодежь республики и страны с праздником. Мы уверены, что судьба родного края в надежных руках. Ваши созидательная энергия, способность добиваться поставленных целей обязательно будут замечены и оценены по достоинству.

Желаем вам утвердиться в жизни, найти свое призвание и смело следовать выбранному курсу. Добивайтесь поставленных целей, дерзайте и побеждайте!

Елена Гончарова
Последнее обновление 03.07.17 08:56