Региональная олимпиада «Юный медиатор» состоялась в ДГУ

Mediator_17.06.17_917 июня на базе Даггосуниверситета прошла региональная олимпиада для участников школьных служб примирения (служб медиации) «Юный медиатор». Олимпиада проводилась в рамках исполнения республиканской комплексной программы «Восстановительное правосудие в Республике Дагестан: синтез традиций и инноваций», Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761, и Рекомендаций по созданию и развитию служб примирения в образовательных организациях, утвержденных в письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 8.12.2015 г. № 07-43/7.

Организатор олимпиады – региональный координатор Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, магистрант Юридического института ДГУ Саида Микогазиева. Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки РД и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет». В качестве приглашенного экспертного сообщества выступили д.и.н., ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Х.Г. Магомедсалихов, к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса З.З. Алиева, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права З.А. Ахмедова и первый руководитель Школьной службы примирения в регионе А.К. Магомедов (СОШ № 43 п. Богатыревка). Помощниками олимпиады стали первые медиаторы СОШ г. Махачкалы, а теперь студенты Дагпедуниверситета Айзанат Гаджимусаева и Салихат Мамаева.

Участниками олимпиады стали прошедшие заочный этап республиканского отбора образовательные учреждения Дагестана. Работа олимпиады проходила в три этапа: презентация службы примирения (службы медиации), эссе по тематике «Медиация как стиль жизни» и аквариум «Работа медиатора вживую».

Победителями олимпиады стали:

• Индира Алиева, медиатор Эндирейской СОШ Хасавюртовского района (диплом 1-й степени);
  • Султан Кадыров, медиатор СОШ № 43 п. Богатыревка г. Махачкалы (диплом 2-й степени);
  • Диана Караева, медиатор Эндерийской СОШ Хасавюртовского района (диплом 2-й степени);
  • Луиза Умарова, медиатор МКОУ «Малокозыревская СОШ» Кизлярского района (диплом 3-й степени);
  • Тамила Насруллаева, медиатор МКОУ «Азадоглынская СОШ» Магарамкентского района (диплом 3-й степени).

Также во втором этапе олимпиады были отмечены выступления медиатора Эльдара Агаева (Азадоглынская СОШ Магарамкентского района) и одного из самых юных медиаторов Арсланбека Малкаева (МКОУ «Бамматюртовская СОШ» Хасавюртовского района).

Лучшие работы олимпиады направлены на межрегиональный конкурс для участников школьных служб примирения «Мастерство юных медиаторов (медиаторов-ровесников)», проводимый МОО «Центром «Судебно-правовая реформа» (г. Москва). Также в качестве дополнительного приза первый куратор Школьной службы примирения по Республике Дагестан Ахмед Магомедов (СОШ № 43 п. Богатыревка г. Махачкалы) был поощрен путевкой на Всероссийскую конференцию кураторов школьных служб примирения России, которая будет проходить с 20 по 24 июня в Московской области на базе санаторно-курортного комплекса «Десна».

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении олимпиады Отделу развития дополнительного образования Министерства образования РД, проректору по науке и инновациям Даггосуниверситета Назиру Ашурбекову, начальнику ООНР УНИР Тамаре Мусаевой. Также отдельная благодарность пресс-службе университета.

Всероссийская ассоциация восстановительной медиации

Mediator_17.06.17_5Mediator_17.06.17_6Mediator_17.06.17_8Meediator_17.06.17_8