В Даггосуниверситете отметили Международный день музеев

istmuzey_1Мероприятие, посвященное Международному дню музеев, состоялось 18 мая в Историко-этнографическом музее ДГУ. Его организатором выступила смотритель музея Раисат Абдулабекова.

Послушать об истории создания музея и выступить с докладами собрались студенты и преподаватели исторического и других факультетов университета.

Открывая мероприятие, Раисат Абдулабекова рассказала об истории этого праздника, функциях и предназначении музеев.

Далее учащиеся исторического факультета прочитали доклады об истории создания музея, о людях, внесших большой вклад в создание и поддержание учреждения на плаву, а также о его экспонатах: огнестрельном и холодном оружии, посуде и предметах быта. «Историко-этнографический музей ДГУ начал свою работу в апреле 1965 года. За время существования руководители музея зарегистрировали в его коллекции более 2000 экспонатов, которые делятся на археологический, этнографический и раздел подарков и периодически пополняются», – отметил один из выступающих.

Доцент кафедры всеобщей истории ДГУ, к.и.н., зав. Историко-этнографическим музеем ДГУ в период с 1986 по 1998 годы Джамиля Эфендиева рассказала присутствующим о трудностях, с которыми сталкивались работники музея, и о том, как пополнялась его коллекция. «Этот музей – уникальный. Он вбирает в себя очень много ценных и интересных экспонатов», – подчеркнула она.

Завершилось мероприятие вручением благодарностей его активным участникам и общей фотографией.

Праздник отмечает и Зоологический музей ДГУ. В рамках празднования для школьников города и всех желающих была проведена экскурсия по залам музея. Сегодня музей, открытый в 1966 году, представляет собой самый крупный зоологический музей на Северном Кавказе. Здесь можно увидеть более 4000 экспонатов, в их числе не только представители фауны Дагестана и России, но и экзотические животные из разных уголков мира.

istmuzey_2

istmuzey_3