В ДГУ состоялось первое заседание редколлегии журнала «Наука в Дагестане: фундаментальная и прикладная»

Redkollegiya_117 мая в конференц-зале Дагестанского государственного университета прошло первое организационное заседание редакционного совета и редакционной коллегии нового научно-образовательного журнала «Наука в Дагестане: фундаментальная и прикладная», учрежденного по поручению Главы РД.

Идея создания журнала зародилась еще в ноябре 2015 года, а утверждено издание было на заседании Ученого совета ДГУ. Спустя время учредители под руководством ученого-физика, д.ф.-м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Ибрагимхана Камилова избрали редакционный совет и редакционную коллегию журнала. В состав совета и коллегии вошли ректоры ведущих дагестанских вузов, а также видные деятели науки республики, в числе которых и профессора Даггосуниверситета. По словам Ибрагимхана Камилова, создание такого журнала в Дагестане очень важно, так как в республике сосредоточено огромное количество ученых, докторов и кандидатов наук, молодых аспирантов и т.д. В журнале будут представлены естественные, гуманитарные, общественные и технические науки. «Мы хотим показать, как зарождалась и развивалась наука в Дагестане в прошлом, в каком состоянии она находится на данный момент, каковы итоги проведенных научных исследований и т.д.», – отметил Камилов.

В ходе заседания были предложены новые кандидатуры для избрания в состав совета и редколлегии журнала. Кроме того, присутствующие обсудили структуру и примерную политику издания, предложили большее внимание уделять научным инновациям, обновить состав сотрудников молодыми кадрами и т.д.

В журнале планируется создать следующие рубрики: «Творцы дагестанской науки», «Письменность Кавказской Албании», «Солнечные календари Дагестана 5-6 тысяч лет до н.э.», «Становление арабской науки и культуры в Дагестане», «Труды дореволюционных дагестанских ученых в области естественных наук», «Труды дореволюционных дагестанских ученых в области гуманитарных наук», «Выдающиеся ученые и поэты дореволюционного Дагестана», «Основные центры арабо-восточной культуры и науки в Дагестане», «Дореволюционная медицина в Дагестане», «Древние природные катастрофы в Дагестане», «Происхождение языков и народов Дагестана», «О деятельности Нобеля в Дагестане» и многие другие.

Redkollegiya

Redkollegiya_2