Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа обсудили на конференции в Ингушетии

Konf-ya_v_ingushetiiV международная научная конференция «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа» прошла с 11 по 14 мая в Республике Ингушетия. Мероприятие было посвящено 25-летию воссоздания республики.

Организатором конференции выступил Ингушский государственный университет.

В ее работе приняли участие более 40 ученых и преподавателей из вузов Казахстана и России.

Дагестанский государственный университет на мероприятии представил профессор кафедры всеобщей истории исторического факультета ДГУ, д.и.н. Руслан Сефербеков. Представитель вуза выступил с докладом «Модернизационные процессы в материальной культуре народов Дагестана в новейшее время: традиции и инновации».

В дискуссии участники коснулись гуманитарных, социально-политических и социально-экономических проблем Кавказского макрорегиона, гуманистических идей и ценностей в традициях, фольклоре кавказских народов, модернизации и этнокультурного возрождения народов России.

По итогам конференции был принят меморандум, в котором составители отметили, что традиционные культуры кавказских народов содержат в себе огромный духовно-нравственный и воспитательный потенциал ценностей гуманизма, толерантности и человеческого достоинства, актуализируются в современных условиях и требуют более активного использования в противодействии неравноправию, ксенофобии и идеологии национальной исключительности.

Культурная программа конференции предусматривала посещение средневековых ингушских башенных храмовых комплексов Эрзи, Вовнушки, Тхаба-Ерды.

По словам участников, подобного рода конференции способствуют укреплению традиционных дружеских связей между народами и преподавателями вузов Дагестана, Ингушетии и других республик Северного Кавказа и России.

Konf-ya_v_ingushetii_1
Последнее обновление 16.05.17 21:16