В ДГУ стартовал форум «Мир Кавказу»

Mir_kavkzu_111 мая в конференц-зале Научной библиотеки ДГУ состоялось пленарное заседание конференции, прошедшей в рамках молодежного научно-образовательного и просветительского форума «Мир Кавказу».

Организатором проекта выступил Южный федеральный университет совместно с Дагестанским государственным университетом.

Гостями мероприятия стали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, проректор по безопасности «Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Евгений Згонников, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков, руководитель рабочей группы Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан Анварбег Асильдаров, руководитель департамента социальной и молодежной политики Южного федерального университета Яков Асланов, заместитель директора Юридического института ДГУ Магомедзапир Абдуллаев, руководитель Центра изучения культур при ДГУ Райганат Абакарова, а также преподаватели и студенты вузов РД, Северокавказского федерального университета, Южного федерального университета и Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил важность и значение мероприятия для Юга России и федеральных округов и подчеркнул, что проблемой противодействия экстремизму и терроризму, вовлечением молодежи в запрещенные организации в ДГУ занимаются комплексно в течение многих лет. «Наши сотрудники являются членами экспертных советов антитеррористических комиссий РД, в университете открыт Центр предупреждения проблем экстремизма и терроризма, а также проводятся комплексные исследования, которые охватывают различные аспекты этой проблемы. Я думаю, что участники проекта смогут объединить усилия и найти целый ряд взаимодействия и сотрудничества», – сказал он.

К участникам конференции обратился ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал участников форума, поздравил их с Днем победы и пожелал им продуктивной работы. «Большой плюс данного мероприятия в том, что он стал площадкой для общения студентов вузов СКФО», – подчеркнул он.

Модератором площадки стал один из организаторов фестиваля, кандидат социологических наук, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков.

Антон Сериков рассказал о проекте «Мир Кавказу» и поблагодарил Даггосуниверситет за оказанную поддержку. «Проекту уже 10 лет, и интерес к нему только растет. Мы хотим расширить проект и создать ежегодную полноценную площадку, где эксперты-кавказоведы смогут обсудить свои идеи и наработки», – подчеркнул он.

На пленарном заседании конференции были заслушаны следующие доклады: «О некоторых аспектах вовлечения женщин в террористическую деятельность», «Государственная национальная политика РФ: некоторые проблемы теории и практики», «Система школьного образования Дагестана и вызовы дезинтеграционных идеологий современности», «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде», «Изучение истории культуры народов Юга России как механизм понимания настоящего и прогнозирования будущего нашей страны», «Русский вопрос в Дагестане: история и современность», «Кавказоведение в современной российской науке: состояние и перспективы», «Экстремизм и терроризм в современном обществе» и другие.

Работа конференции продолжилась в трех секциях: «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России и изучение истории и культуры народов Юга России как механизм противодействия войнам «исторической памяти» и фальсификации событий прошлого», «Возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма» и «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодежной среде и виртуальном пространстве».

Кроме того, участников форума «Мир Кавказу» ждут тематические тренинги по направлениям.

Mir_kavkzu_5

Mir_kavkzu_3