Финансовые инструменты регулирования социально-экономического развития регионов обсудили на экономическом факультете ДГУ

EF_konf_04.17_228 апреля на экономическом факультете Даггосуниверситета прошла II всероссийская научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования социально-экономического развития регионов».

Организатором мероприятия выступила кафедра финансов и страхования экономического факультета Дагестанского государственного университета.

В работе конференции приняли участие представители различных образовательных и научных организаций, в том числе Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ (г. Минводы), Северо-Кавказского института – филиала Российской академиинародного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Чеченского государственного, а также Пенсионного фонда России по Республике Дагестан.

На открытии конференции с приветственным словом выступили доцент кафедры финансов и страхования ДГУ Юлия Махдиева, заместитель декана экономического факультета ДГУ по науке Гарун Султанов и профессор кафедры финансов и страхования ДГУ Рамазан Сомоев.

Далее слово было предоставлено участниками мероприятия. Об особенностях новой формулы назначения пенсий рассказал заместитель начальника Отдела назначения пенсий ОПФРФ по РД Муса Мусаев. С докладом «Современные особенности социально-экономического развития региона (на примере РД)» выступила преподаватель Республиканского автодорожного колледжа, аспирантка 2 года обучения кафедры финансов и страхования ДГУ Алжана Абдуллаева. Студент 2 курса направления «Экономика» Даггосуниверситета в своем докладе дал оценку современного состояния источников бюджетного финансирования социальной сферы региона и резервы их роста.

В ходе работы конференции докладчиками были освещены проблемы формирования и повышения доходной части бюджетов бюджетной системы РФ, современное состояние и развитие добровольного пенсионного страхования, проблемы и возможности импортозамещения в, проблемы и пути решения финансовой обеспеченности здравоохранения РД и т.д.

Доклады участников вызывали оживленную дискуссию и множество вопросов.

EF_konf_04.17

EF_konf_04.17_1