Вечер памяти поэта Сулеймана Рабаданова прошел в ДГУ

IMG-20170421-WA0008Поэтический вечер, посвященный 85-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Рабаданова прошел в актовом зале факультета культуры ДГУ.

Почтить память поэта пришли дагестанские писатели, представители образовательных и научных учреждений республики, коллектив Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая, работники средств массовой информации, студенты вузов республики, учащиеся, друзья и родственники.

О жизненном и творческом пути поэта, прозаика, драматурга и переводчика рассказал заведующий кафедрой дагестанских языков филологического факультета ДГУ Муса Багомедов. Он от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова приветствовал всех участников мероприятия и подарил организаторам вечера двухтомник «Литературные родники: литераторы Дахадаевского района».

С воспоминаниями о поэте выступили народный писатель Дагестана Аминат Абдулманапова, общественный деятель Перзият Багандова, фольклорист и писатель Иса Омаров, члены Союза писателей России Шапи Магомедов и Магомед Гаджиев, профессор ДГУ Узлипат Гасанова, член Союза писателей России, поэт-композитор, доцент ДГУ Магомедзапир Абдуллаев и другие.

Студенты русско-дагестанского отделения филологического факультета ДГУ и учащиеся школ города Махачкалы продекламировали произведения Сулеймана Рабаданова, а в исполнении певцов дагестанской эстрады прозвучали песни, написанные на его стихи. Также гости вечера смогли ознакомиться с творчеством народного поэта на специально организованной выставке.

Сулейман Рабаданович Рабаданов родился 22 апреля 1932 года, в 1963 году он окончил Литературный институт им. Горького. Работал литсотрудником редакции газеты «Ленинское знамя», редактором даргинского выпуска альманаха «Дружба», секретарем Союза писателей Дагестана, руководителем секции даргинских писателей. Первый поэтический сборник «Испытание» вышел в 1958 году. В разные годы на сцене Даргинского драматического театра им. Батырая были поставлены его пьесы. Сулейман Рабаданов известен и как переводчик: им переведено на даргинский язык творчество представителей как классической, так и советской литературы.

IMG-20170421-WA0004
Последнее обновление 05.05.17 13:27