Студенты-экологи ДГУ встретились с работодателями

e_126 апреля состоялась встреча студентов Института экологии и устойчивого развития ДГУ с потенциальными работодателями.

Организаторами встречи выступили заместитель директора ИЭУР по магистратуре и образовательным программам Гамид Теймуров совместно с Региональным центром содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников Даггосуниверситета во главе с начальником отдела трудоустройства Арсеном Каниевым.

Для встреч со студентами организаторы пригласили 1-го заместителя главы Карабудахкентского района Ахмеда Гаджиева, руководителя группы продаж «2ГИС» Арсена Магомедова, начальника отдела ООПТ Кадирбека Тагирбекова, зам. руководителя центрального межрайонного управления Анвара Исрапилова.

Приглашенные рассказали студентам, где, как и какую работу они могут найти и что они сами как работодатели могут предложить студентам-выпускникам уже сегодня. Также они обсудили вопросы трудоустройства молодежи, поднимали существующие проблемы на рынке труда в Дагестане, одна из которых была обозначена как пассивность самих молодых людей. Выпускники хотят сразу получить хорошую и высокооплачиваемую работу, тогда как следовало бы, по советам гостей, начинать с любой работы, касающейся полученной профессии.

Стоит отметить, что уже сегодня многие организации готовы к сотрудничеству со студентами даже 2-3 курсов, помогать им на пути профессионального становления, поддерживать стипендиями, предоставлять возможности для прохождения практик и стажировок.

На встрече сотрудники центра рассказали студентам о проекте-конкурсе «Лучший выпускник ДГУ». Этот проект призван отражать достижения в учебе, научной, общественной, творческой, спортивной и трудовой деятельности студентов-выпускников за период обучения в вузе. Представители центра ведут активную работу на факультетах ДГУ. Для участия в конкурсе привлекаются студенты 4-х курсов всех форм обучения.

Именно этот конкурс будет играть важную роль в трудоустройстве выпускников университета, так как информация о самых успешных войдет в базу данных, а также в специальный справочник, который будет распространяться во всех министерствах, ведомствах, госучреждениях и предприятиях.

Басират Ахмедханова

Фото: Юлия Иванушенко