В ДГУ состоялась III международная научно-практическая конференция «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности»

konf_social_rabota_dgu_425 апреля в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошла III международная научно-практическая конференция «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности». Конференция была посвящена памяти д.э.н., профессора, заслуженного экономиста РФ Ольги Цапиевой. Организатором мероприятия выступила кафедра социальных и информационных технологий ДГУ совместно с Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Конференция началась с приветственных слов проректора по научной работе и инновациям ДГУ Назира Ашурбекова и декана социального факультета вуза Ильяса Магомедсултанова. Они поблагодарили всех присутствующих за участие и пожелали конференции продуктивной и успешной работы.

Пленарное заседание открыл д.и.н., профессор Российского государственного социального университета, действительный член Академии социальных наук, Академии социального образования, Международной академии педагогических наук, директор Академии социальной работы Московского государственного социального университета Михаил Фирсов. В докладе под названием «Социальная работа в России в контексте парадигмальных изменений» он затронул тему социальной работы в различных организациях. «Социальная работа - это новый вид деятельности, новая академическая дисциплина, в которой существует еще много нерешенных задач. Главное противоречие, которое характерно для социальной работы как области познания профессиональной деятельности и системы образования, связано со стратегией. Также это противоречие между профессиональными и образовательными стандартами. В области социальной работы эти стандарты достаточно сложно коррелируются», – отметил он. Также Фирсов упомянул о социальной работе в религиозных организациях, в частности, церквях.

Затем слово было передано Магомеду Багомедову – к.э.н., главному научному сотруднику Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН. В своем выступлении он раскрыл проблемы социально-экономического развития Дагестана в условиях системного кризиса в России. «Новая индустриализация невозможна без инвестиций или опережающих научных исследований, которая позволила бы добиваться реальных результатов. Также играет роль неграмотная подготовка специалистов, и вследствие этого отсутствие работы для молодежи», – сказал он.

Д.и.н., профессор, декан социального факультета ДГУ Ильяс Мгомедсултанов выступил с докладом «Социальные последствия реформирования образования в РФ». Он отметил, что образование является основополагающим критерием в жизни любого государства. «Если страна хочет развиваться, то надо уделять должное внимание образованию. К сожалению, сейчас в нашем государстве это делается на низком уровне. Нет четко выработанной программы по развитию образования. Следует развивать интеллектуальный труд, как это делалось раньше», – подчеркнул Магомедсултанов.

О проблемах жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Республики Дагестан присутствующим рассказала старший преподаватель кафедры социальных и информационных технологий ДГУ Ирина Гусейнова. «Отношение государства к проблемам реабилитации инвалидов это показатель его цивилизованности. В реабилитационных центрах всегда имеются вакансии, так как медработники зачастую не хотят работать в таких центрах. А подготовка специалистов именно для работы с проблемными детьми практически не осуществляется. Проблема жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетной», – отметила она. Также, по словам Гусейновой, в регионе нет института замещающей семьи, который хорошо развит во многих странах мира.

В ходе конференции все участники получили возможность задать лекторам интересующие их вопросы. Далее мероприятие продолжило свою работу по секциям.

Галима Гаджалова

konf_social_rabota_dgu_3