Студенты ДГУ примут участие в финале международной олимпиады «IT-Планета 2016/17» в Сочи

it_planeta_logo_whiteСтудентам 2 курса факультета математики и компьютерных наук ДГУ Сагиду Магомедову и Хабизат Магомаевой предстоит защитить честь родного вуза в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», который будет проходить в период со 2 по 5 июня в городе Сочи.

Ребята приняли участие в отборочных этапах олимпиады, в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Сагид Магомедов показал высокие результаты, заняв 1-е место по СКФО в конкурсе «Программирование: C#» и 1 место по СКФО в конкурсе «Программирование: SQL». Хабизат Магомаева заняла 2-е место по СКФО в конкурсе «Программирование: Java».

Стоит отметить, что организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании, как Intel, Oracle, 1С, Cisco, Huawei, InterSystems, СКБ, Контур, ГНУ/Линуксцентр. В общей сложности в отборочных этапах проверили свои силы более 17000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний и учреждений. Участниками финала станут более 350 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Юзабилити».

Помимо самих соревнований, финалистов ждет насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в ИТ-сфере и личное общение с партнерами олимпиады – крупными работодателями и представителями вендоров.

Последнее обновление 21.04.17 23:49