Представители ДГУ приняли участие в международном форуме «Ломоносов»

Lomonosov_2017С 10 по 14 апреля в стенах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялся международный форум «Ломоносов». В этом году форум был приурочен к 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 60-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли.

Центральным мероприятием по традиции стала одноименная XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2017 году было принято 15 тысяч заявок на участие от молодых исследователей из 85 регионов РФ и 42 стран мира. Основная цель конференции «Ломоносов» – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В рамках работы 37 секций и 360 подсекций начинающие ученые обсудили исследования по основным направлениям современной фундаментальной и прикладной науки. Кроме того, в программу форума «Ломоносов» были включены предметные олимпиады школьников и студентов, а также финал конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего».

Дагестанский государственный университет на форуме представили студенты различных факультетов, успешно выступившие по своим направлениям.

Студентки 4 курса Юридического института Асиль Бекиева и Ханум Сунгурова выступили на подсекции «Семейное право». Студент 3 курса Магомед Ибрагимов представил доклад на подсекции «Конституционное право», Регина Ашурбекова – студентка 3 курса – выступила на подсекции «Экологическое право», а магистрант 1 года обучения Саида Микогазиева побывала на подсекции «Медиация».

Аспиранты 1 года обучения химического факультета Карина Ашурбекова и Кристина Ашурбекова представили доклады на секции «Фундтаментальное материаловедение и наноматериалы».

Студент 2 курса факультета востоковедения Рамазан Газимагомедов зачитал доклад на секции «Востоковедение и африканистика».

Отметим, что доклад Ханум Сунгуровой «Фиктивный развод: проблемы и перспективы правого регулирования» был отмечен в тройке лучших работ в подсекции «Семейное право». Рамазан Газимагомедов с работой «Иранизмы в аварском языке» в секции «Востоковедение и африканистика» (подсекция «Лингвистика») также вошел в тройку лучших. Работы аспирантов химического факультета: Карины Ашурбековой с докладом «Молекулярно-слоевое осаждение венадий-титановых органо-неорганических тонких пленок» и Кристины Ашурбековой «Молекулярно-слоевое осаждение алюминий-титановых алкоксидных тонких пленок» – вошли в десятку лучших работ в секции «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы».

В рамках форума состоялся съезд Всероссийского клуба молодых исследователей и всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций», на котором ДГУ представила Саида Микогазиева. Студентка также приняла участие во всероссийском форуме «Современные образовательные траектории: школа – колледж – вуз – предприятие»: ее отчетный доклад «Судебно-правовая реформа в аспекте поиска новых моделей ступенчатой профориентации по комплексу «ШСП – вуз-суд» был отмечен в качестве лучших образовательных и профориентационных региональных практик.

Ханум Сунгурова

Lomonosov_2017_2